Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 09 декабря 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого КОСТОЧКИНА В.С., его защитника – адвоката ТУХАЛОВА А.И., представившего удостоверение №1218 и ордер №784, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

КОСТОЧКИНА В.С., рождённого ** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, вдовца, имеющего четверых несовершеннолетних детей, не трудоустроенного, проживающего по адресу: ..., судимого, имевшего непогашенную судимость: **.05.2011 ... судом по ч.1 ст.157, ст.73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% из заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, приговор вступил в законную силу **, с мерой пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Косточкин В.С. совершил кражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, в период времени около 07.50, Косточкин В.С. находился возле киоска «**» на автобусной остановке ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного умысла Косточкин В.С., при указанных выше обстоятельствах, воспользовавшись отсутствием внимания продавца киоска «**» Н., осуществив незаконное проникновение в помещение киоска рукой через окно, где взял с прилавка сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3140 рублей, в котором находилась сим карта «Мегафон», флеш карта материальной ценности не представляющие, принадлежащие гр.Н., тайно похитил указанное имущество, причинив указанному гражданину значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Косточкин В.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Косточкина В.С. квалифицированы органами предварительного следствия п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый Косточкин В.С. поддержал в суде заявленное им по делу ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. Суд, выслушав подсудимого, установил, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не имеют. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. На этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Косточкин В.С. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Косточкина В.С. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Косточкин В.С. совершил корыстное преступление средней степени тяжести имея непогашенную судимость за преступление небольшой степени тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, имел место единичный факт нарушения общественного порядка на почве употребления алкоголя, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый имеет четверых несовершеннолетних детей, при этом овдовел, не трудоустроен, что суд относит на тяжелые жизненные обстоятельства, что в совокупности с его раскаянием, возвращением похищенного имущества, активным способствованием расследованию дела учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающие обстоятельства, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к Косточкину В.С. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применяет.

Осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... и ... от **.05.2011г. по данному делу не имеет юридических последствий, поскольку рецидива не образует, сложению в порядке ст.70 УК РФ не подлежит, его исполнение окончено в связи с истечением испытательного срока **.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОСТОЧКИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Косточкину В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева