Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 05 декабря 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Апанель В.В., защитника Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 171, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Апанель В.В., рожденного ** в ...; гражданина РФ; холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного по возрасту, имеющего среднее образование; работающего ...», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Апанель В.В., согласно поддержанному государственным обвинителем обвинению, совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

** около 14 часов 30 минут Апанель В.В. находился в сторожевом доме, расположенном на территории садоводства ..., где спустился в подвальное помещение указанного дома. Находясь в подвальном помещении, Апанель В.В. в нише между полом дома и насыпью подвала обнаружил патрон 20 калибра и обрез охотничьего ружья. В этот момент у Апанель В.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного обреза гладкоствольного охотничьего ружья. Действуя в рамках установленного умысла, Апанель В.В. ** около 14 часов 30 минут умышленно, незаконного, осознавая общественно опасный противоправный характер своего деяния, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, достал из вышеуказанной ниши обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 20 калибра, переделанный самодельным образом путем укорочения ствола и приклада, который является огнестрельным оружием и перенес в комнату вышеуказанного дома, где умышлено, незаконно, осознавая общественно опасный противоправный характер своего деяния, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия хранил в период времени с ** и до момента его задержания ** в 00 часов 35 минут.

Тем самым, Апанель В.В. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд исключает из обвинения по ходатайству государственного обвинителя незаконное приобретение и хранение боеприпасов, т.к. патрон 20 калибра является штатным боеприпасом для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия и в соответствии с ФЗ от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ не образует состава преступления..

Данное обвинение подсудимый Апанель В.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Апанель В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет.

В судебной заседании установлено, что Апанель В.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Апанель В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, его возраста, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, что он не судим; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: газовый пистолет «** обрез гладкоствольного охотничьего ружья, - хранящиеся на складе УМВД России по ... по квитанциям , 14 от **, подлежат передачи в распоряжение начальника УМВД России по ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апанель В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Апанель В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: газовый пистолет «**, обрез гладкоствольного охотничьего ружья, хранящиеся на складе УМВД России по ... по квитанциям , 14 от **,- передать в распоряжение начальника УМВД России по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский