Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 05 декабря 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Середкиной Т.С., подсудимого Уразаева А.В., защитника-адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 170 от 05.12.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Урзаева А.В., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уразаев А.В. совершил, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**, около 13 часов, точное время следствием не установлено, Уразаев находился в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., у ранее незнакомого М., на кухне, где распивал спирт. После чего, проходя по коридору коммунальной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, Уразаев увидел, что дверь в комнату М. открыта и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Уразаев, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то никакого права, незаконно прошел в комнату коммунальной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, похитил ноутбук «ДНС» в корпусе черного цвета по цене 21499 рублей, с находящимся внутри модемом «Билайн», стоимостью 450 рублей, наушники «Диалог М551 НV», материальной ценности не представляющие, принадлежащие Н. Тем самым Уразаев тайно, умышленно похитил имущество Н., причинив ей значительный ущерб на сумму 21949 рублей. С похищенным имуществом Уразаев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Уразаев в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Уразаева А.В. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, однако состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно.

С учетом поведения подсудимого Уразаева А.В. в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии его на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд расценивает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона, в виде лишения свободы, с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

Суд также пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. об его условном осуждении, с назначением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд не находит законных оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62, 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Н., в размере 21949 рублей, в силу требований ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, данная сумма подлежит взысканию с виновного в причинении вреда лица, т.е. подсудимого Уразаева А.В., который с указанным иском согласен.

По вступлении приговора в законную силу вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урзаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осуждённого обязанности, способствующие его исправлению: встать на учет и проходить периодическую регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции, согласно её предписаний, не менять места жительства и работы без уведомления указанной инспекции, возместить материальный ущерб потерпевшей.

Меру пресечения Уразаеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу её отменить.

Гражданский иск Н. удовлетворить полностью, взыскать с Урзаева А.В. в её пользу 21 тысячу 949 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кофту с длинным рукавом - вернуть потерпевшей по принадлежности, 3 следа пальцев рук на 3-х отрезках светлой дактилопленки размерами 23х36 мм, 22х36 мм, 27х28 мм., товарный и кассовый чек, квитанцию - договор на ноутбук «ДНС», хранящиеся в материалах уголовного дела - продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А. Сокольников