Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ангарск 05 декабря 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимого Шабалина В.Н., защитника Ульяновой С.И., представившей удостоверение № 00826 и ордер № 437, при секретаре Могилевой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабалина В.Н., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, инвалида ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, состоящего на учете в горвоенкомате ..., не судимого, по данному уголовному делу у Шабалина В.Н. отобрано обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шабалин В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шабалин В. Н. в августе 2011 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, неоднократно приходил на поле, ... где путем протирания между пальцев и ладоней рук стеблей, листьев и соцветий дикорастущей травы конопли, и снятия образовавшегося налета вещества темного цвета, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 13,126 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК», является крупным размером наркотического средства. Приобретенное таким образом наркотическое средство гашиш в количестве не менее 13,126 гр. Шабалин В.Н. поместил в спичечный коробок и незаконно без цели сбыта хранил его в сарае во дворе своего дома по адресу: ... с момента незаконного приобретения в августе 2011 года до **. ** Шабалин В.Н. положил спичечный коробок с наркотическим средством гашиш в количестве 13,126 гр. в левый наружный карман своих брюк и продолжил незаконно хранить его при себе в пути следования на пригородном электропоезде от станции ** до станции Ангарск ВСЖД, и во время пребывания в ... по адресу ..., далее до ** во время пребывания на железнодорожном вокзале станции Ангарск ВСЖД по адресу ..., и ** в пути следования на пригородном электропоезде со станции Ангарск до станции Иркутск-пассажирский ВСЖД, а также во время пребывания в ..., и в пути следования на междугороднем автобусе из ... до железнодорожного вокзала ст. Ангарск ВСЖД, где ** в 21 час 00 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Ангарского ЛОтП, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра в 21 час 10 минут наркотическое средство гашиш в количестве 13,126 гр. было обнаружено у него и изъято из спичечного коробка, находящегося в левом наружном кармане брюк.

Подсудимый Шабалин В.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Шабалин В.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке..

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шабалин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, отсутствие в материалах дела сведений о наличии у него психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Шабалин В.Н. является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Шабалина В.Н. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шабалина В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Материалы дела содержат сведения и установлено в судебном заседании, что Шабалин В.Н. собственной семьи, детей не имеет, согласно сведениям ИЦ УВД ... Шабалин В.Н. не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.80), по информации главы администрации ... Шабалин имеет место жительства, занимается ведением подсобного хозяйства, жалоб и нареканий в его адрес не поступало, двумя соседями, чьи отзывы имеются в материалах дела, характеризуется положительно (л.д.91, 95, 96), согласно справке МУЗ Заларинская ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоящего (л.д.84), в материалах уголовного дела отсутствуют данные о привлечении Шабалина к административной ответственности, либо состоянии его на профилактическом учете в органах внутренних дел. Вместе с тем суд критически оценивает отрицательную характеристику УУП МОВД России «**» подсудимого Шабалина В.Н., поскольку сведения, изложенные в ней опровергаются вышеприведенными характеристиками и отзывом главы МО и не подтверждается, имеющимися в деле сведениями(л.д.91)

Признание вины и осознание содеянного, отсутствие судимостей и состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом группы по факту имеющегося у него заболевания, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания по ст.62,64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, в целом данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Шабалина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: направление на исследование, справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра в отношении Шабалина - хранить при уголовном деле; наркотическое средство гашиш в количестве 12,916 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского ЛОтП по квитанции от **- уничтожить (л.д. 9, 21, 22-23, 35, 38-39).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабалина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го... месяцев.

Обязать осужденного Шабалина в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места своего жительства и работы, в случае трудоустройства.

Вещественные доказательства: направление на исследование, справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра в отношении Шабалина - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство гашиш в количестве 12,916 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского ЛОтП по квитанции от **- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова