Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 07 ноября 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимого Чижикова В.И., защитника - адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер, потерпевшей Н., при секретаре Семьяновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧИЖИКОВА В.И., родившегося ** в ..., гражданина РФ, не военнообязанного по возрасту, женатого, имеющего высшее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижиков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

** около 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Чижиков В.И. находился в квартире по адресу ... с Н. Между Чижиковым В.И. и гр. Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Чижикова В.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Чижиков В.И. в вышеуказанный промежуток времени прошел на кухню квартиры, расположенной по адресу ..., взял кухонный нож, и умышленно нанес им Н. один удар в область спины, причинив телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны поясничной области слева, с ранением левой почки, с повреждением сосудов почки, расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чижиков В.И. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Чижиков В.И. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Чижикова В.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого. Чижиков В.И. женат, имеет постоянное место жительства, не судим, к административной ответственности не привлекался, ..., на учете у нарколога не состоит, согласно сведений ООО «Наш дом» по месту жительства жалоб на него не поступало, согласно характеристике УУП ОП со слов соседей характеризуется удовлетворительно, находится на пенсии по инвалидности, к уголовной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, совершение преступления впервые, в пенсионном возрасте суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Чижиков В.И. суд наказание назначает в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, являющегося пенсионером, имеющего постоянное место жительства, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение сторон и влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Исковое заявление заместителя прокурора г.Ангарска в интересах РФ и Ангарского муниципального образования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, суд признаёт обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Н. на лечение последней были затрачены денежные средства. С иском подсудимый согласен.

Заявление о взыскании с подсудимого процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: соскоб вещества бурого цвета, нож, находящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИЖИКОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Чижикова В.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять места жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чижикову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Исковое заявление прокурора г.Ангарска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, удовлетворить.

Взыскать ЧИЖИКОВА В.И. средств, затраченных на лечение потерпевшей Н. в пользу МУЗ «БСМП» г.Ангарска в размере 90 930 (девяносто тысяч девятьсот тридцать) рублей 63 копейки, перечислив на р/счет 40703810600003000001 в РКЦ г.Ангарска Иркутской области БИК 042505000 Код дохода 9103001050050000130, в пользу страховой компании «СОГАЗ» Иркутской области – 12 949 (двенадцать тысяч девятьсот сорок девять) рублей 95 копеек, перечислив на р/с 40404810800000010002 ГРКЦ Банка России по Иркутской области г. Иркутск БИК 042520001 ИНН 3811028531 КПП 381101001.

Вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета, нож, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья Т.И. Воротникова