ПРИГОВОР г.Ангарск 07 ноября 2011года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимого Савватеева Е.В., защитника–адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение №00101 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САВВАТЕЕВА Е.В., родившегося ** в ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савватеев Е.В. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. **, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Савватеев Е.В., находился в киоске ИП **, расположенном по адресу: ..., где у него возник преступный умысел на осуществление сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии чг №**, года, модификации ** года. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца ** года, серии чг № Савватеев Е.В. **, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, подошел к торговому павильону «**», расположенному в № квартале ..., осознавая, что имеющийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца ** года, серии чг №, модификации ** года, имеет близкое сходство с действительным, что делает возможным пустить его в денежное обращение, при этом не является платежным средством, с целью его сбыта, осуществляя свой преступный умысел, умышленно передал поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца ** года, серии чг №; модификации ** года продавцу вышеуказанного павильона Н. в качестве средства платежа при оплате за товар, а именно: одного килограмма огурцов стоимостью 20 рублей за килограмм и одного килограмма помидор стоимостью 35 рублей, общей стоимостью 55 рублей, таким образом, совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца ** года, серии чг №, модификации ** года. Подсудимый Савватеев Е.В. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Савватеев Е.В. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим, наблюдая за его поведением в судебном заседании, у суда не возникло сомнений во вменяемости Савватеева Е.В. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Савватеева Е.В. по ст.186 ч.1 УК РФ как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учёте у нарколога и психиатра не состоящего, имеющего постоянное место жительства, занимающегося общественно-полезной деятельностью, согласно характеристике МУП ** работает с ** ... за время работы проявил себя с положительной стороны, по характеру спокоен, уравновешен, исполнителен, пользуется уважением, нарушений трудовой дисциплины не имел. Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что позволяет суду назначить наказание с применением требований ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.64 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, занимающегося общественно-полезной деятельностью, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение сторон и влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии чг №**, находящийся при деле, надлежит хранить при уголовном деле на весь период его хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САВВАТЕЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Савватеева Е.В. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления указанного органа не менять места жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения Савватееву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке, затем отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии чг №**, находящийся при деле – хранить при уголовном деле на весь период его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.И.Воротникова.