Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 03 ноября 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Тунгусова С.Н., подсудимого Ставцева Р.В., защитника–адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение №00965 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТАВЦЕВА Р.В., родившегося ** в ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с **,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ставцев Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

** в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь на поле ..., руками собрал листья и стебли дикорастущей травы конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в количестве 98,228 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, после чего умышленно незаконно хранил указанное наркотическое средство с момента незаконного приобретения в пути следования в пригородном электропоезде сообщением «**», где на перегоне «**» в тамбуре вагона был задержан сотрудниками милиции ** в 22 часов 00 минут и препровожден в дежурную часть ЛПМ на ст.Ангарск, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 22 часа 10 минут наркотическое средство марихуана в количестве 98,228 гр. было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Ставцев Р.В. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Ставцев Р.В. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Ставцева Р.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства, работающего, согласно сведениям ИЦ ГУВД ... не судимого, согласно характеристике УУМ ОВД ... по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, склонен к совершению правонарушений, попадал в поле зрения ОДН ГОВД ....

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение сторон, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: направление на исследование, справка об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Ставцева Р.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле на период срока его хранения, наркотическое средство марихуана в количестве 79, 865 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете белого цвета с рисунком, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой « ЭКЦ ВС ЛУВДТ МВД России» за надписью эксперта и надписью «**», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛПМ на ст.Ангарск, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТАВЦЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Оплатить указанную сумму штрафа в доход государства через любое отделение сбербанка по банковским реквизитам: Получатель УФК по Иркутской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области), ИНН/КПП 3811085917/381101001, р/счет №40101810900000010001, БИК 042520001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области, г.Иркутск, КБК 322 11621010010000140, ОКАТО 25401000000, КБК 322 11621010010000140.

Меру пресечения Ставцеву Р.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: направление на исследование, справка об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Ставцева Р.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле на период срока его хранения, наркотическое средство марихуана в количестве 79, 865 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете белого цвета с рисунком, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой « ЭКЦ ВС ЛУВДТ МВД России» за надписью эксперта и надписью «**», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛПМ на ст.Ангарск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.И.Воротникова