Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 29 декабря 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Михайлова А.В., защитника – адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение № 00246 и ордер № 546 от 27.10.2011 г., при секретаре Сергеевой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлова А.В., ** рода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего неофициально ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого ** июля 2008г. ... судом по ст.ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению ... суда ... от **.09.2009г. на 9 месяцев 1 день,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н. при следующих обстоятельствах. ** в период с 14 часов до 17.45 часов, Михайлов А.В. находился у торгового павильона «**» расположенного ..., где распивал спиртные напитки с М., Л., Н. В ходе распития спиртных напитков между Михайловым А.В. и Н. возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Михайлова А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Михайлов А.В. ** в период с 14 час. до 17:45 час, точное время следствием не установлено у торгового павильона «**», расположенного в микрорайоне ... умышленно нанес Н. удар кулаком в область лица справа, причинив ему, телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома стенок правой верхнечелюстной пазухи, перелома стенки глазницы с права, перелома решетчатого лабиринта решетчатой кости, перелома носовой перегородки с кровоизлиянием в клетчатку правого глаза, истечением крови в пазуху верхней челюсти справа, которое относится к категории повреждении причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Михайлов А.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Михайлов А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Михайлов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Михайлов А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Михайлова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Михайлова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания Михайлову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется

Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исковые требования заместителя прокурора ... в пользу страховой компании «Ингострах» в сумме 14436 рублей 63 копейки, затраченные на лечение потерпевшего Н., подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 250 УПК РФ, поскольку иск прокурором в судебном заседании поддержан, подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности трудоустроиться, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения Михайлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Ангарска удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Михайлова А.В. в пользу страховой компании «Ингострах» 14436 (четырнадцать тысяч четыреста тридцать шесть) рублей 63 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________

судья Ангарского городского суда М.А. Казмиров