ПРИГОВОР г.Ангарск 27 декабря 2011года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Савельева Ю.В., защитника–адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение №1218 и ордер №820, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Савельева Ю.В., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребёнка ** г.р., не работающего, состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савельев Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Н., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище следующим образом: ** около 21.00 часов, более точное время следствием не установлено, Савельев Ю.В. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., где у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Савельев Ю.В. выбрал имущество, принадлежащее Н., находящееся в квартире по адресу: .... С целью осуществления указанного умысла, Савельев Ю.В. ** около 21.00 часов, более точное время следствием не установлено, вышел из своей квартиры через окно, перелез через забор во двор, где находится квартира Н., подошел к входной двери квартиры и несколькими ударами ноги по входной двери, выбил её и вошел в квартиру, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, видеомагнитофон «Айва», стоимостью 1500 рублей, 17 видеокассет, материальной ценности не представляющие, деревянные статуэтки в виде орла и оленя общей стоимостью 1000 рублей, будильник, материальной ценности не представляющий, принадлежащие Н., взяв их с тумбы и шкафа, находящихся в комнате вышеуказанной квартиры, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Сложив часть похищенного имущества в пакеты, материальной ценности не имеющие, Савельев Ю.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Савельев Ю.В. с изложенным обвинением и заявленным иском согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившейся с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Савельев Ю.В. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Савельева Ю.В.. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Савельева Ю.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаивавшейся в содеянном, отсутствие в прошлом судимости, явку с повинной по преступлению в отношении Н., активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ. Оснований для снижения категории преступления суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 62 УК РФ без ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Исковые требования потерпевшей Н. в сумме 2000 рублей, признанные подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по уголовному делу: копию инструкции по эксплуатации видеомагнитофона, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле, видеомагнитофон «Айва», 17 видеокассет, деревянные статуэтки, хранящиеся у потерпевшей Н. - оставить у неё по принадлежности. Заявление о взыскании процессуальных издержек отозвано прокурором. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савельева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельеву Ю.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Савельева Ю.В. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Савельеву Ю.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Исковые требования потерпевшей Н. в сумме 2000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Савельева Ю.В. в пользу Н. 2000 (две тысячи) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: копию инструкции по эксплуатации видеомагнитофона, хранящуюся при уголовном деле – продолжать хранить при деле, видеомагнитофон «Айва», 17 видеокассет, деревянные статуэтки, хранящиеся у потерпевшей Н. оставить у неё по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела. Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин