ПРИГОВОР г. Ангарск 29 декабря 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Мещерякова С.В., подсудимого Листкова А.О., защитника адвоката Ульяновой С.И., представившей удостоверение №00826 и ордер от 29.12.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Листкова А.О., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Листков А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: В середине сентября 2011г. в утреннее время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь возле подъезда № своего дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотического средства гашиш в количестве не менее 2,139 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства. Приобретенное таким образом наркотическое средство гашиш в количестве не менее 2,139 гр. Листков А.О. поместил в спичечный коробок, который в свою очередь поместил в свою сумочку черного цвета, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его в пути следования пешком до своей квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., и далее до ** на столе у себя дома по вышеуказанному адресу. При этом, примерно в середине сентября 2011г. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу употребил часть от незаконно приобретенного наркотического средства гашиш путем курения. ** Листков А.О., взяв свою сумочку черного цвета с находящимся в ней спичечным коробком с наркотическим средством гашиш в количестве 2, 139 гр., продолжил умышленно незаконно хранить его при себе в пути следования на автомашине от своего дома по указанному адресу до железнодорожного вокзала ст.Ангарск ВСЖД, далее до ** во время пребывания на железнодорожном вокзале станции Ангарск ВСЖД по адресу ..., где ** в 00 часов 25 минут был задержал сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Ангарского ЛОтП, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 00 часов 40 минут наркотическое средство гашиш в количестве 2,139 гр. было обнаружено у него и изъято в спичечном коробке из находящейся при нем сумочки черного цвета. Подсудимый Листков А.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Листков А.О. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Листков А.О. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача-психиатра и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Листкова А.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Листкова А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - не судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. условно, так как суд пришел к убеждению, что исправление Листкова А.О. возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Листкова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Листкову А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: справка об исследовании № от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра, являющиеся материалами уголовного дела - хранить при деле; наркотическое средство гашиш (с учетом веса по окончании исследования, экспертизы) весом 1, 189 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского ЛОтП - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский