Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 26 декабря 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Мещерякова С.В., подсудимого Шатохина Е.А., защитника- адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение № 00246 и ордер № 504 от 05.10.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Шатохина Е.А., рождённого ** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шатохин Е.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Шатохин Е.А. **, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в утреннее пришел на поле, ..., где собрал стебли и листья дикорастущей травы конопли, после чего, направился в лес, расположенный от поля на расстоянии 500 метров, ..., после чего умышленно незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,545 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства, которое он перемешал с табаком, положил в небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет и умышленно незаконно хранил, без цели сбыта, в кармане своих шорт, с момента незаконного изготовления ** до **, когда для удобства хранения переложил указанное наркотическое средство из кармана шорт в свою сумочку песочного цвета, в которой незаконно хранил в пути следования от ст.** на пригородном электропоезде сообщением «**», где на перегоне «**» ВСЖД в вагоне был задержан сотрудниками милиции ** в 13 часов и препровожден в дежурную часть ЛПМ на ст.Ангарск, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 13 часов 12 минут наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,545 грамма было у него обнаружено и изъято.

С данным обвинением подсудимый Шатохин Е.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии его на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, в связи с чем суд приходит к выводу, что Шатохин Е.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Шатохина обвинительный приговор.

Действия Шатохина Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие подсудимому наказание обстоятельства – молодой возрат, признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Совершённое Шатохиным преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности ранее не привлекался, на учете у нарколога не состоит.

Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивают максимальный срок наказания в соответствии с ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: по окончании проведения экспертизы наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,370 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛМП на ст. Ангарск, на основании п.п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шатохина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г. и назначить ему наказание, в виде одного года исправителных работ, с удержанием 10 процентов из его заработка в доход государства.

Меру пресечения Шатохину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем её отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,370 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛМП на ст. Ангарск - уничтожить; документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: судья А.А. Сокольников