П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 26 декабря 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимой Белецкой А.А., защитника Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 83, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белецкой А.А., рожденной ** в ..., гражданки РФ; образование среднее специальное; не замужней, работающей ..., проживающей ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с ** по **, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступле- ния, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Белецкая А.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** в утреннее время, около 11 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, у Белецкой А.А., находившейся по адресу: ..., возник преступной умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, Белецкая А.А. ** в утреннее время до 12 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, взяла имевшиеся у не денежные средства в сумме 3000 рублей, на которые намеривалась незаконно приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления и направилась к неустановленному в ходе следствия лицу, находившемуся по адресу: .... Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, Белецкая А.А. ** до 12 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, зашла в прихожую квартиры, расположенной по адресу: ... и передала, неустановленному в ходе следствия лицу денежные средства в сумме 3000 рублей, взамен получив от последнего наркотическое средство героин массой не менее 3,127 грамма, что является особо крупным размером, то есть незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрела указанное наркотическое средство. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства героин в особо крупном размере, Белецкая А.А. ** в дневное время до 18 час. 20 мин., точное время в ходе следствия не установлено, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,127 грамма у неустановленного следствием лица в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу, вышла из неё и направилась в сторону дома № микрорайона ..., продолжая нести указанное наркотическое средство при себе в левой руке, то есть незаконно, умышленно, по пути следования из прихожей квартиры по выше указанному адресу к дому № микрорайона ..., хранила при себе незаконно приобретенное без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,127 грамма до 18 час. 20 мин. **, то есть до момента изъятия сотрудником милиции. Суд квалифицирует действия Белецкой А.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное обвинение Белецкая А.А. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Белецкая А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимой не имеет. В судебном заседании установлено, что Белецкая А.А. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Белецкой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст; отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой в полном объеме, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не находит. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: 4 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, хранящиеся на складе УМВД России по ... по накладной № от **, на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белецкую А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3( три) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Меру пресечения Белецкой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: 4 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, хранящиеся на складе УМВД России по ... по накладной № от **, на основании ст.81 УПК РФ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Белецкая А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский