П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 28 декабря 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Середкиной Т.С., подсудимого Матвеева Е.А., защитника Мамедова А.И., представившего удостоверение № 1716 и ордер № 77, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева Е.А., рожденного ** в ..., гражданина РФ; не военнообязанной; имеющей среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ** г. рождения, работающего рабочим ...», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Матвеев Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** в период до 21.50 час., точное время следствием не установлено, Матвеев Е.А., будучи за рулем автомашины «***» регистрационный знак № находился в районе ..., где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере Матвеев Е.А., взял с собой полимерный мешок и пакеты, спортивную сумку, в которые намеревался складывать собранные им дикорастущие растения конопли, содержащие наркотическое средство – марихуану и на вышеназванной машине поехал в ... в районе .... Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта, с целью личного употребления в особо крупном размере, Матвеев Е.А. ** около 22.50 час., точное время следствием не установлено, находясь в ... в районе ... нарвал и поместил в принесенный с собой полимерный мешок и пакеты, спортивную сумку – коноплю, содержащую наркотическое средство – марихуана в количестве 4962 грамма, являющееся особо крупным размером т.е..незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средства – марихуана в количестве 4962 грамма, что является особо крупным размером. Мешок, пакеты и сумку с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной, в особо крупном размере в количестве 4962 грамма, без цели сбыта Матвеев Е.А. держал при себе, нес в руках и положил в кузов, принадлежащей ему автомашины «***» регистрационный знак №, находившейся рядом с ним в ..., то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – марихуану – в особо крупном размере, в количества 4962 грамма до момента его задержания ** около 21.50 часов инспектором ДПС ОРДПС ОР ГУВД РФ по ... за совершение административного правонарушения. Государственный обвинитель исключила из объема обвинения Матвеева Е.А. квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта, т.к. это является способом хранения. Выслушав участников судебного разбирательства, согласившихся с доводами государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения Матвеева квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта, т.к. это является способом их хранения без цели сбыта и квалифицирует действия Матвеева Е.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное обвинение Матвеев Е.А. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Матвеев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимого не имеет. В судебном заседании установлено, что Матвеев Е.А. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Матвееву Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: марихуана в количестве 4962 грамма, сумка спортивная защитного цвета, с тремя полимерными пакетами, мешок из полимерного материала, внутри которых находятся листья и стебли растения конопля, хранящиеся на складе УМВД России по ... по накладной № от **, на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Матвеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Меру пресечения Матвееву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: марихуану в количестве 4962 грамма,сумку спортивную защитного цвета с тремя полимерными пакетами, мешок из полимерного материала, внутри которых находятся листья и стебли растения конопля, хранящиеся на складе УМВД России по ... по накладной № от ** уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Матвеев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский