Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 10 января 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Никитенко Е.В., подсудимого Гаврилова Д.В., защитника-адвоката Шевченко В.А., представившего удостоверение № 1222 и ордер № 2 от 10.01.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Гаврилова Д.В., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего 11 классов образования, не женатого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**, Гаврилов, в утреннее время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в поле, ... протер между пальцами и ладонями рук стебли, листья и соцветия произрастающей в указанном месте дикорастущего растения конопли и спрессовал их руками в комочек неправильной формы, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 4,106 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, после чего часть данного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть поместил в спичечный коробок, который поместил в сумочку черного цвета, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения в пути следования в пригородном электропоезде сообщением «**», где **, в 18 часов 30 минут, на перегоне «**», в тамбуре вагона был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Ангарского ЛОтП, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 18 часов 40 минут наркотическое средство гашиш в количестве 4,106 грамм было обнаружено и изъято из находящейся при нем сумки.

С данным обвинением подсудимый Гаврилов Д.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

...

В связи с чем суд приходит к выводу, что Гаврилов Д.В. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Гаврилова Д.В. обвинительный приговор.

Действия Гаврилова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие подсудимому наказание обстоятельства – состояние его здоровья, молодой возраст и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Совершённое Гавриловым Д.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он состоит на консультативном учете у нарколога с диагнозом: «**».

Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивают максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая раскаяние подсудимого, состояние его здоровья и удовлетворительные данные об его личности, суд полагает возможным применить к Гаврилову Д.В. наказание в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

Вещественные доказательства: справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Гаврилова Д.В. - необходимо продолжать хранить в материалах уголовного дела, а наркотическое средство гашиш в количестве 3,886 грамма, в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского ЛотП, на основании п.п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г. и назначить ему наказание, в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10 процентов из его заработка в доход государства.

Меру пресечения Гаврилову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем её отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Гаврилова Д.В. - продолжать хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство гашиш в количестве 3,886 грамма, в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского ЛотП, согласно квитанции (л.д. 45) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А. Сокольников