г.Ангарск 20 января 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Рыбкиной В.Ю., подсудимого Безъязычного М.А., защитника- адвоката Суренковой Г.И., представившей удостоверение № 00795 и ордер № 24 от 14.12.2011г., а также потерпевшего Н., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безъязычного М.А., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, фактически проживающего по адресу: ..., не женатого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Безъязычный М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов ** по 09 часов **, точное время следствием не установлено Безъязычный находился возле дома № квартала ..., где он увидел припаркованную автомашину «**», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащую Н. У Безъязычного возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного умысла, Безъязычный, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, руками отломил левое зеркало заднего вида, после чего отсоединил повторитель, расположенный на левом крыле указанной автомашины, тем самым умышленно, тайно похитил левое зеркало заднего вида стоимостью 6900 рублей и левый повторитель стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Н., тем самым причинил ему значительный ущерб на сумму 8100 рублей. С места преступления Безъязычный с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Безъязычный М.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У защитника, государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в установленный законом срок, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Безъязычного М.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительною ущерба гражданину. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Безъязычный М.А. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Безъязычному М.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции уголовного закона, в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не обнаружил обстоятельств, позволяющих назначить Безъязычному М.А. наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ, т.е. для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, либо для назначения его ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона. С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока и с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению. С учетом положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшего Н. суд считает подлежищими удовлетворению, т.к. виновными действиями Безъязычного Н. причинен материальный ущерб, в силу требований ст.1064 ГК РФ, подлежащий возмещению виновным. На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – поврежденное левое зеркало заднего вида, левый повторитель, переданные на хранение потерпевшему Н. – оставить ему по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Безъязычного М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на условно осуждённого Безъязычного М.А. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа, возместить материальный ущерб потерпевшему. Меру пресечения Безъязычному М.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу данную меру пресечения ему отменить. Иск Н. удовлетворить, взыскать с Безъязычного М.А. в его пользу 6900 рублей, в возмещение материального ущерба от кражи. Вещественные доказательства: левое зеркало заднего вида, левый повторитель - оставить по принадлежности потерпевшему Н., а ксерокопию маркировки на указанные зеркало и повторитель – продолжать хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. : судья А.А.Сокольников