Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 19 января 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Ильина А.В., защитника адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер от 22.11.2011г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего в ... не судимого,

содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** около 04.00 час, точное время не установлено, Ильин А.В. и Н. находились в квартире по адресу: ..., где распивали спиртное. Когда Н. уснула, у Ильина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с корыстной целью присвоения. Предметом преступного посягательства Ильин А.В. выбрал имущество Н. Действуя в рамках установленного умысла, в вышеуказанное время Ильин А.В. взял со стола в квартире по адресу: ... сотовый телефон «Самсунг GT-B 5722» стоимостью 6 300 рублей с находящейся в нем симкартой оператора «БВК», материальной ценности не представляющей, т.е. тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил сотовый телефон «Самсунг GT-B 5722», причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей. С похищенным имуществом Ильин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ильин А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ильин А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ильин А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ильина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы, Ильин А.В. ранее каким-либо психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, ... В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Ильин А.В. также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: он был правильно ориентирован, его поведение носило последовательный, целенаправленный, корыстный характер, он не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил достаточные воспоминания о своих действиях в указанный период времени, он находился в состоянии простого непатологического алкогольного опьянения. Таким образом, Ильин А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера Ильин А.В. не нуждается (л.д.68-69).

Учитывая данное заключение и поведение подсудимого в судебном заседании, являющееся адекватным, суд признает Ильина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, состоящего на диспансерном учете с синдромом зависимости от опиоидов, средняя стадия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд установил: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 27), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также молодой возраст и состояние здоровья Ильина А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств, в т.ч. предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также применяет положения ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Ильину А.В. наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, применив ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, так как суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст. 316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), назначив ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, возложив на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ильину А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT – В 5722», коробку от указанного сотового телефона оставить по принадлежности у потерпевшей Н.; договор купли-продажи товаров бывшего употребления, ксерокопию коробки на сотовый телефон «Самсунг GT – В 5722», являющиеся материалами уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский