Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 15 февраля 2012года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимой Шаламовой Л.Г., защитника – адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 86 от 01.12.2011г., при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаламовой Л.Г., рожденной ** в ..., гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, замужем, имеющей двоих детей (К. **г.р. и Р. **г.р.), работающей в ООО «**» ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

1)     **08.2006г. ... судом по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 г. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

2)     **.04.2007г. мировым судьей судебного участка ... по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказания по приговору ... суда от **08.2006 г. в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По постановлению ... районного суда ... от **.08.2008 г. освобождена от наказания по приговору судьи судебного участка ... от **.04.2007 г. по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1УК РФ. Считать осужденной приговором ... суда от **.08.2006 г. по ст.ст.30 ч.30, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 г. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Освобождена **02.2009 г. условно досрочно по постановлению ... районного суда ... от **02.2009 г. от отбывания наказания на 1 год 2 месяца 19 дней.

3)     **.01.2010г. мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение отменено. В порядке ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания в виде лишения свободы назначенного приговором ... суда от **.08.2006 г. в размере 6 мес. окончательное наказание к отбытию определено 1 год 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. **.07.2011 г. освобождена по отбытию срока наказания.

4)     **.10.2011г. мировым судьей судебного участка ... по ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году
лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначено наказание
условно с испытательным сроком 1 год,

находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаламова Л.Г. совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

** около 16:00 часов, точное время следствием не установлено, Шаламова Л.Г. находилась в магазине «**», расположенного по адресу .... В этот момент у Шаламовой Л.Г. возник преступный, умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в иное хранилище. Предметом своего преступного посягательства Шаламова Л.Г. выбрала имущество, принадлежащее ООО «**», а именно, золотой брелок для ключей «Фольцваген», находящийся в витрине магазина «**» по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел, ** около 16:00 часов, более точное время, следствием не установлено, Шаламова Л.Г. подойдя к витрине, расположенной в магазине «**» по адресу: .... и осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, при помощи стержня от шариковой ручки, стала извлекать с витрины золотой брелок для ключей «Фольцваген», то есть не законно умышленно проникла в иное хранилище. Однако Шаламова Л.Г. не довела свои преступные действия до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана охранником магазина- Н.

Таким образом, Шаламова Л.Г. осуществила попытку тайного хищения имущества принадлежащего ООО «**», а именно золотого брелка для ключей «Фольцваген» весом 15,16 грамм, стоимостью 9354 рубля, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное обвинение подсудимая Шаламова Л.Г. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Шаламова Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений по данному ходатайству не имеют.

Заслушав подсудимую, защитника, поддержавших ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Шаламова Л.Г. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимой в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Шаламовой Л.Г. ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание Шаламовой Л.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседания, Шаламова Л.Г. – замужем, имеет на иждивении двух детей - несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, постоянное место жительства, работает, по сведениям ИЦ УВД ... и ИЦ УВД ... ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимой Шаламовой Л.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух детей - несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Шаламова Л.Г., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление. В связи с чем, суд при назначении наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Данные о личности подсудимой Шаламовой Л.Г., ранее судимой, совершение в период условного наказания с испытательным сроком, умышленного преступления средней тяжести, свидетельствуют о том, что назначенное ранее наказание не достигло цели исправления подсудимой. При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Шаламовой Л.Г., руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание Шаламовой Л.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции п. «б» ч. 2, ст. 158 УК РФ с учётом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Шаламовой Л.Г. в виде лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того, что ** Шаламова Л.Г. осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначено наказание условно с испытательным сроком на 1 года, по правилам ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранить условное осуждение.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаламову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять без их уведомления места постоянного жительства и места работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения осужденной Шаламовой Л.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - золотой брелок для ключей «Фольцваген», находящийся на хранении у представителя потерпевшего, оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Приговор мирового судьи судебного участка г,
... от ** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: Д.В. Иванов