ПРИГОВОР г.Ангарск 15 февраля 2012года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимого Лобанова А.С., защитника - адвоката Сафиной А.Р., представившей удостоверение №1407 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лобанова А.С., рожденного ** в ..., гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка **.р., не работающего, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобанов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ** в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов, точное время следствием не установлено, Лобанов А.С. находился по адресу: ... в гостях у своего знакомого Н. В этот момент у Лобанова А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного умысла Лобанов А.С. выбрал имущество М., а именно куртку женскую кожаную, куртку женскую замшевую, четыре стакана для холодных напитков, два комплекта постельного белья полутора спальных, отечественного производства, три комплекта постельного белья двух спальных из бязи отечественного производства, пять банных полотенец, махровых, отечественного производства, десять полотенец для лица, махровых, отечественного производства, пять х/б полотенец кухонных, отечественного производства, две тюли, две портьеры, Ди ви Ди плеер фирмы «ВВК», пылесос фирмы «Самсунг», плед, пуховик женский с капюшоном, сотовый телефон фирмы «Самсунг», принадлежащие гр.М.., находящиеся в квартире по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел Лобанов А.С. ** в период времени с 02:00 часов до 04:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире расположенной по адресу: ... воспользовался отсутствием внимания со стороны гр.Н. и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество гр. М.., а именно: куртку женскую кожаную стоимостью 1500 рублей, куртку женскую замшевую стоимостью 1000 рублей, четыре стакана для холодных напитков общей стоимостью 350 рублей, два комплекта постельного белья полутора спальных отечественного производства, стоимостью одного комплекта 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, три комплекта постельного белья двух спальных из бязи отечественного производства, стоимостью одного комплекта 650 рублей, на общую сумму 1950 рублей, пять банных полотенец, махровых, отечественного производства, стоимостью одного полотенца 300 рублей, на общую сумму 1500 рублей, десять полотенец для лица, махровых, отечественного производства, стоимостью одного полотенца 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей, пять полотенец кухонных, отечественного производства, стоимостью одного полотенца 20 рублей, на общую сумму 100 рублей, две тюли, материальной ценности не представляющие, две портьеры, материальной ценности не представляющие, Ди ви Ди плеер фирмы «ВВК», стоимостью 3550 рублей, пылесос фирмы «Самсунг», стоимостью 4519 рублей, плед, стоимостью 500 рублей, пуховик женский с капюшоном, стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон фирмы «Самсунг», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим карта компании «Билайн», материальной ценности не представляющая, причинив гр. М. значительный материальный ущерб на сумму 21269 рублей. С похищенным имуществом Лобанов А.С. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Лобанов А.С. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая М., ходатайствующая о рассмотрении дела в ее отсутствие, не заявила возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Лобанов А.С. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим, учитывая характер и обстоятельства совершенного, у суда не возникает сомнений в его вменяемости, он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Лобанова А.С.. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который женат, имеет постоянное место жительства, не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога ... по месту жительства УУМ ОМ-№ УВД по АМО характеризуется удовлетворительно, заявлений, жалоб на него от соседей не поступало. Полное, чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, что позволяет назначить наказание с применением требований ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) не имеется. Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым избрать Лобанову А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая при этом ограничения, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.64 УК РФ. Равно как и не установлено обстоятельств для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления и мнения сторон, суд считает, что исправление Лобанова А.С. еще возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на ДИ ВИ ДИ плеер «ВВК» и приложение к заявлению на пылесос «Самсунг», находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле на весь период его хранения, ДИ ВИ ДИ плеер «ВВК», плед, пылесос фирмы «Самсунг», 9 полотенец кухонных, 3 простыни, 2 пододеяльника, 2 тюли, 2 портьер, сотовый телефон «Самсунг», находящиеся на хранении у потерпевшей М. – оставить потерпевшей по принадлежности. Заявление о взыскании процессуальных издержек отозвано прокурором. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лобанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Лобанова А.С. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять места жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Лобанову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, затем меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на ДИ ВИ ДИ плеер «ВВК» и приложение к заявлению на пылесос «Самсунг», находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле на весь период его хранения, ДИ ВИ ДИ плеер «ВВК», плед, пылесос фирмы «Самсунг», 9 полотенец кухонных, 3 простыни, 2 пододеяльника, 2 тюли, 2 портьер, сотовый телефон «Самсунг», находящиеся на хранении у потерпевшей М. – оставить потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.И. Воротникова