Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 16 февраля 2012г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова, подсудимого Малахова И.Ю., защитника-адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение № 00423 и ордер № 31, при секретаре Могилевой В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малахова И.Ю., ** года рождения, уроженца ...

района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее-9 классов,

холостого, детей не имеющего, официального места работы не имеющего, ...

...,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

... судимого:

- **.04.2006г. ... судом

... по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием

наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением ...

... суда ... области от **.03.2010г. Малахов И.Ю. освобожден от

отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней, по данному уголовному

делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Малахов И.Ю. в августе 2011 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, в дневное время, находясь на огороде, расположенном по адресу ..., руками нарвал листья и стебли дикорастущего растения - конопли, прошел за строение бани, расположенное по указанному адресу, где разложил сорванные стебли и листья конопли на земле и оставил их просохнуть, ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в общем количестве не менее 5,128 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК», является крупным размером наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство гашиш Малахов И. Ю. положил в полиэтиленовый пакет от пачки сигарет, который в свою очередь поместил в правый карман своих брюк, где умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения до **: во время нахождения дома по вышеуказанному адресу, а также во время перемещения на работу и обратно и во время нахождения на работе в коровнике ОАО «**» в ... Иркутской области, при этом в указанный период часть наркотического средства гашиш употребил путем курения. ** Малахов И.Ю. незаконно без цели сбыта хранил приобретенное наркотическое средство в количестве 5,128 гр. при себе в правом кармане брюк в пути следования на рейсовом автобусе ... до 11 железнодорожного вокзала ст. Ангарск ВСЖД, и во время нахождения на железнодорожном вокзале ст. Ангарск ВСЖД, где ** в 18 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Ангарского ЛОтП, расположенную по адресу: Иркутская область, ..., где в 18 часов 45 минут ** в ходе личного досмотра наркотическое средство гашиш в общем количестве 5,128 гр., находящееся в правом кармане надетых на нем брюк, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Малахов И.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Малахов И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе предварительного следствия личность Малахова И.Ю. была подвергнута комплексному психолого-психиатрическому исследованию. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ** декабри 2011 г., Малахов И. Ю. ранее каким либо психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, является психически здоровым, со склонностью к злоупотреблению алкоголем и препаратами конопли. В момент совершения инкриминируемых ему преступлений он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в простом алкогольном опьянении. Таким образом, Малахов И. Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В настоящее время он также может правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и давать о них показания (л. д. 83-84).

Суд доверяет выводам экспертов, поскольку они являются государственными экспертами высшей категории, имеют значительный стаж работы по специальности, их выводы не противоречат исследовательской части экспертизы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и приходит к выводу о том, что Малахов И.Ю. является вменяемым и может нести ответственность за содеянное

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Малахова И.Ю. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Малахова И.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.43,60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Материалы дела содержат сведения и в судебном заседании установлено, что подсудимый собственной семьи, детей, других иждивенцев не имеет, имеет место жительства с матерью, где и зарегистрирован, 5-2, откуда жалоб на него не поступало и в целом характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике УУП ОМВД России ..., Малахов И.Ю. по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.109), по сведениям, имеющимся в деле имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, отбывал наказание в виде лишения свобоы (л.д.87). Согласно справкам МБУЗ «**», ИОПНД Малахов И.Ю. на учете у психиатрии и нарколога не состоит (л.д.99, 102).

Активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует об осознании вины, молодой возраст подсудимого, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания в соответствии с требованиями ст.68ч.2 УК РФ.

Наличие рецидива преступлений препятствует применению положений ч.1 ст.62 УК РФ

С учетом изложенного суд назначает наказание Малахову в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом ограничений, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ.)

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в целом данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Малахова И.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: направление на исследование, справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Малахова И.Ю. - хранить при уголовном деле; наркотическое средство гашиш в количестве 4,928 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского ЛОтП по квитанции от **, - уничтожить (л.д. 8,18-20,33-35, 36-37, 45-46).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малахова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ )и назначить наказание 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.

Обязать осужденного Малахова И.Ю. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписаниям инспектора, не менять без уведомления указанного органа места своего жительства и работы, в случае официального трудоустройства.

Меру пресечения Малахову И.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: направление на исследование, справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Малахова И.Ю. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство гашиш в количестве 4,928 гр. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова