Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 16 февраля 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Никитенко Е.В., подсудимой Дорошенко Я.В., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 89, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорошенко Я.В., рожденной ** в ...

...; гражданки РФ; не военнообязанной; имеющей среднее

образование; не замужней; имеющей малолетнего ребенка ** г.р., проживающей

без регистрации по адресу: ...; регистрации

на территории РФ не имеющей; не работающей; не судимой; осужденной:

1)      **.12.2011 г. ... судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6

месяцам лишению свободы условно с испытательным сроком 2 года (приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.);

2)      **01.2012 г. ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6

месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев (приговор вступил в законную силу 06.02.2012 г.);

находящейся по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дорошенко Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** около 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, у Дорошенко Я.В., которая находилась возле кафе «**», расположенного рядом с домом микрорайоне ..., возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной цель присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Дорошенко Я.В. выбрала имущество, принадлежащее Н., а именно: сотовый телефон «Самсунг Е2121», портмоне с деньгами в размере 2000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, ** около 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Дорошенко Я.В., находясь возле кафе «**», расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны других лиц, достала из сумки Н., находящейся на бетонном ограждении, портмоне с деньгами в размере 2000 рублей. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, достала из кармана куртки Н., находящейся на бетонном ограждении, сотовый телефон «Самсунг Е2121», после чего сразу ушла. Таким образом, Дорошенко Я.В. умышлено, тайно, с корыстной целью присвоения похитила портмоне черного цвета из кожзаменителя, материальной ценности не представляющий, с деньгами в размере 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е2121» стоимостью 3100 рублей с сим-картой «Байкалвестком», материальной ценности не представляющей, причинив Н. значительный ущерб в размере 5100 рублей. С похищенным имуществом Дорошенко Я.В. с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

Тем самым, Дорошенко Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и её преступные действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Данное обвинение подсудимая Дорошенко Я.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Дорошенко Я.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет. Потерпевшая Н. просила дело рассмотреть в особом порядке в её отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

В судебном заседании установлено, что Дорошенко Я.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Дорошенко Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, состоит на диспансерном учете ... привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, отсутствие судимостей; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой в полном объеме, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ и ст.64 УК РФ суд не находит.

Приговоры Ангарского городского суда от **12.2011 г. и от **01.2012 г. подлежат самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевшей Н., с которыми согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: товарный чек на сотовый телефон «Самсунг», копия договора купли-продажи на сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся при настоящем уголовном деле, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорошенко Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Дорошенко Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дорошенко Я.В. в пользу Н. 5 100 (пять тысяч сто) рублей.

Приговоры Ангарского городского суда от **.12.2011 г. и от **.01.2012 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «Самсунг», копию договора купли-продажи на сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся при настоящем уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский