П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 15 февраля 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городско прокуратуры Яновской В.А., подсудимого Волкова Е.И., защитника Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 93, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова Е.И., рожденного ** в ... ..., гражданина РФ; военнообязанного; образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнюю дочь ** года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ( ...); судимого **10.2008 г. ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... суда от **.11.2010 г. испытательный срок по приговору от **.10.2008 г. продлен на 4 месяца; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Волков Е.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** около 12.00 часов Волков Е.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотическогосредства– героина в крупном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, приехал из ... в ..., где подошел к магазину «**», расположенного в доме № по ** проспекту, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием мужчины по имени *** наркотическое средство героин в крупном размере в количестве не менее 0,559 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство- героин в крупном размере в указанном количестве Волков Е.И. умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане своей куртки одетой на нем до момента его задержания сотрудниками полиции ** около 17 часов 05 минут около подъезда № дома № в № микрорайоне .... Суд квалифицирует действия Волкова Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное обвинение Волков Е.И. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Волков Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимого не имеет. В судебном заседании установлено, что Волков Е.И. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное. Определяя наказание Волкову Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе и за потребление наркотических средств в общественных местах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условие жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит, поскольку Волков Е.И. ранее судим к условной мере наказания. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ. Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ суд не находит. Приговор ... суда ... от ** подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в количестве 0,527 грамма, хранящиеся по накладной № от ** на складе УМВД России по ..., на основании ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волкова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Волкову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор ... суда ... от ** исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в количестве 0,527 грамма, хранящийся по накладной № от ** на складе УМВД России по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский