Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 15 февраля 2012года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Овчинникова Г.Н., защитника – адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 18, при секретаре Павлюченко В. О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овчинникова Г.Н., рожденного ** в ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование высшее, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого:

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников Г.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 22 час. 10 мин. по 22 час. 30 мин. Овчинников Г.Н., находился в автомобиле «**» принадлежащем Н., двигающемся по улице .... В указанный период времени у Овчинникова Г.Н., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, Овчинников Г.Н., находясь в автомобиле «**» убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон «Нокиа 6720», находящийся между передних сидений автомобиля, и по прибытию к остановке «**», расположенной на пересечении улиц Улица 1 и Улица 2 в ..., вышел из автомобиля. Таким образом, Овчинников Г.Н., своими умышленными преступными действиями, тайно, с корыстной целью присвоения похитил имущество, принадлежащее гр. Н., а именно: сотовый телефон «Нокиа 6720», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», флеш-карта на 1 Гб, материальной ценности не представляющие, чем причинил потерпевшему Н., значительный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Подсудимый Овчинников Г.Н. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. возражения по данному ходатайству не имеют.

Заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что Овчинников Г.Н. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Овчинникова Г. Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ РФ № 420 – ФЗ от 07.12.2011г.).

Определяя наказание Овчинникову Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Овчинников Г.Н. – холост, имеет постоянное место жительства, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Полное признание подсудимым Овчинниковым Г.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение потерпевшему похищенного имущества, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Овчинникова Г.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание Овчинникову Г.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции п. «б» ч. 2, ст. 158 УК РФ с учётом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Овчинникову Г.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), с и назначить наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Ангарску, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения осужденному Овчинникову Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: переданные на хранение потерпевшему Н. – сотовый телефон марки «Нокиа 6720» в корпусе коричневого цвета, моноблок оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: Д.В. Иванов