П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 10 февраля 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ангарска Яновской В. А., подсудимого Аланкина А.Г., защитника Баталовой Л.А., представившей удостоверение № 00074 и ордер № 52, при секретаре Строковой М.В., а также потерпевшей Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аланкина А.Г., рожденного ** в ..., гражданина РФ; холостого, детей не имеющего, образование полное среднее; военнообязанного, не работающего; зарегистрированного по адресу: ..., содержащегося под стражей с **, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Аланкин А.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ** около 17 часов 40 минут Аланкин А.Г., являясь водителем, то есть участником дорожного движения, обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а также обязанным в соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ действовать таким образом, чтобы и не причинять вреда, управляя по доверенности технически исправным транспортным средством автомобилем марки «**» регистрационный знак №, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения, следовал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по улице УЛИЦА 1 с двухсторонним движением со стороны улицы УЛИЦА 2 в сторону улицы УЛИЦА 3. Водитель Аланкин А.Г., нарушив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил при выборе скорости движения, не учел дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего, потеряв контроль над управлением транспортным средством, в районе дома №, расположенного по ..., в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, допустил съезд с проезжей части автомобиля марки «**» регистрационный знак №, выехал на обочину, где допустил наезд на пешехода Н. В результате чего пешеходу Н. были причинены телесные повреждения, от которых Н. скончался в медицинском учреждении. Смерть Н. наступила в результате сочетанной травмы головы, гуди, конечностей, выразившиеся в образовании: тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, тотального кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки головного мозга, сопровождавшейся ушибом головного мозга. Тупой травмы грудной клетки выразившейся в образовании множественных переломов ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевы. Тупой травмы конечностей выразившейся в образовании переломов плечевых костей справа и слева, костей левой голени. Данная сочетанная травма относится к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушений водителем Аланкиным А.Г. п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые повлекли указанные последствия по делу, состоящие в прямой причинной связи с этими нарушениями. Данное обвинение подсудимый Аланкин А.Г. признает полностью и с ним согласен, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Аланкин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений по данному ходатайству не имеют. В судебном заседании установлено, что Аланкин А.Г. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Аланкина А.Г. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшими по неосторожности смерь человека (в редакции Федерального закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ). Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые; отягчающих обстоятельств не имеется. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что назначить наказание в пределах санкции ч.4 ст.264 УК РФ в виде реального лишения свободы, при этом суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд, с учетом указанных обстоятельств, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд, учитывая указанные обстоятельства дела, данные о личности, также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и то, что нарушение Правил дорожного движения РФ является грубым, связанным с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, считает необходимым лишить Аланкина А.Г. права управления транспортными средствами. Исковые требования потерпевшей по уголовному делу не заявлены. Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ: - свидетельство о регистрации ТС ..., страховой полис ВВВ №, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу №, - хранящиеся при деле, - вернуть владельцу; - рюкзак с надписью «Авторалли», 8 тетрадей, 3 учебника, ДВД диск, пенал, транспортир, линейка, карандаши цветные – 16 шт., фломастеры – 4 шт., ручки шариковые – 5 шт. кроссовки «BXS» - пара, хранящиеся при деле, - вернуть потерпевшей; - автомашину «**» регистрационный знак №, хранящуюся на арестплощадке ГИБДД УМВД России по ... - вернуть законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аланкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. Меру пресечения Аланкину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - свидетельство о регистрации ТС ..., страховой полис ВВВ №, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу №, - хранящиеся при деле, - вернуть владельцу; - рюкзак с надписью «Авторалли», 8 тетрадей, 3 учебника, ДВД диск, пенал, транспортир, линейка, карандаши цветные – 16 шт., фломастеры – 4 шт., ручки шариковые – 5 шт. кроссовки «BXS» - пара, хранящиеся при деле, - вернуть потерпевшей; - автомашину «**» регистрационный знак №, хранящуюся на арестплощадке ГИБДД УМВД России по ... - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.В.Иванов