г. Ангарск 11 января 2012г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Коваленко В.С., защитника-адвоката Семеновой Л.С., представившей удостоверение № 00735 и ордер № 410, при секретаре Могилевой В.А., с участием потерпевшей Н. (ранее Н. Н.., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Коваленко В.С., ** года рождения, уроженца ... Иркутской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого: **05.2003г. ... судом ... по п. «а,г,д» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; **.09.2003г. тем же судом по п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. На основании п. «г» ч.1 ст.97, ч.2 ст. 99 УК РФ применены меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения от наркомании у психиатра по месту жительства; **.08.2004г. тем же судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ** мая и ** сентября 2003 отменено. В силу ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от **.05.2003г. и от **.09.2003г. в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. На основании постановления ... суда ... от **.10.2005г. освобожден **.11.2005г. от отбывания наказания условно-досрочно года на 2 года 1 месяц 17 дней; **08.2007г. ... судом ... по ч. 2 ст. 159, п.«г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ Коваленко В.С. отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ назначено наказание путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытой части наказания по приговору от **.08.2004г. сроком 1 год. Окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден **.06.2010г. по постановлению ... суда ... от **.06.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней. Постановлением ... горсуда ... от **.12.2011г. приговор ... суда от **.08.2004 г. в отношении Коваленко B.C. приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» – считать Коваленко B.C. осужденным по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 1 (одному) году 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам ... суда ... от **.05.2003 г. и **.09.2003 г. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущим приговорам окончательно считать Коваленко B.C. осужденным к наказанию в виде 3 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы. Постановление ... суда ... от **.10.2005 г. в отношении Коваленко B.C. приведено в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» - считать Коваленко B.C. освобожденным от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 17 дней. Приговор ... суда ... от **.08.2007 г. в отношении Коваленко B.C. приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» с указанием - считать Коваленко B.C. осужденным: - по ч.2 ст. 159 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, - по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, - по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление в отношении имущества Б.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, - по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление в отношении имущества М.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы. По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний считать Коваленко B.C. осужденным к 3 (трем) годам пяти месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ считать отмененным условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от **.08.2004 г. По совокупности приговоров по ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно считать Коваленко B.C. осужденным к наказанию в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановление ... суда ... от **.06.2010 г. в отношении Коваленко B.C. приведено в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» с указанием - считать Коваленко B.C. освобожденным от отбывания наказания условно-досрочно на 1 (один) год 1 (один) месяц 27 дней. Постановление вступило в законную силу **.01.2012 года, содержащегося под стражей с **., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коваленко В.С. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: ** около 14 часов 20 минут, точное время не установлено, Коваленко B.C. находился около дома № в № кв\ле ..., где увидел ранее ему незнакомую Н.(далее Н., в связи с регистрацией брака ** с М. и изменением фамилии на Н. л.д.168). В этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Коваленко B.C. указанного числа в указанное время, находясь в том же месте, подошел к Н., и рукой сдернул золотую цепочку, которая находилась у нее на шее. Цепочка разорвалась, и осталась в руке у Коваленко B.C. Тем самым Коваленко B.C. открыто похитил золотую цепочку, длиной 47см., весом 22 гр., 585 пробы, стоимостью 25000 рублей, на которой находился золотой кулон 585 пробы в виде ромба с камнем топаз, весом 5гр., стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Н., причинив последней материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Коваленко B.C. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению. Подсудимый Коваленко В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, виновным себя признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Н. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель полагала об исключении из обвинения квалифицирующего признака грабежа – с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, полагая, что действиям осужденного органом следствия дана в этой части неправильная оценка, поскольку умыслом подсудимого не охватывалось применение насилия, а телесные повреждения потерпевшей причинены от воздействия цепочки,которую сорвал подсудимый и квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ. Потерпевшая Н., подсудимый и защитник поддержали позицию гособвинителя. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Коваленко В.С. согласился с обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его поведение как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболевания и иных расстройств психической деятельности, отсутствие в материалах уголовного дела сведений, дающих основание сомневаться в благополучном психическом здоровье подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый как лицо вменяемое может нести ответственность за содеянное. При таких обстоятельствах, суд постановляет в отношении Коваленко В.С. обвинительный приговор и квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества по ч.1 ст. 161 УК РФ в соответствии со ст.10 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, поскольку названным законом в редакцию ч.1 ст.161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного. Исключение квалифицирующего признака грабежа как совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и изменение в сторону смягчения квалификации содеянного виновным, не требует исследования соответствующих доказательств и вопросов доказанности фактических обстоятельств совершения преступления, в связи с чем не препятствует особому порядку принятия судебного решения. При назначении наказания Коваленко В.С. суд учитывает требования ст.43 и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Материалы дела содержат сведения и установлено в судебном заседании, что подсудимый собственной семьи, детей, других иждивенцев не имеет, по сведениям ИЦ УВД ... Коваленко В.С. ранее судим, освобожден условно-досрочно (л.д.99-101), преступление совершено через короткий промежуток времени после истечения условно-досрочного освобождения, согласно сведениям ИБД «Регион» Коваленко В.С. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, невыполнение требований о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения (л.д.102-108), ... Чистосердечное признание, осознание содеянного, о чем свидетельствует стабильная позиция подсудимого в ходе следствия и суда, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Судимости от 2003 и 2004г. не учитываются при признании рецидива, поскольку преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте. Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, препятствует назначению наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ и изменению категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных, характеризующих личность виновного, всех обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ. Оснований для применения осужденному наказания не связанного с изоляцией от общества, а также положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УПК РФ отбывать наказание Коваленко В.С. должен в исправительной колонии строгого режима. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Коваленко В.С. под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании 5000 рублей (л.д.86) с Коваленко В.С., признанный последним, удовлетворить полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Процессуальных издержек нет. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: золотую цепочку весом 21, 412 грамма – оставить в распоряжении потерпевшей Н., золотую цепочку весом 1, 798 грамма – передать в распоряжение Коваленко В.С. (л.д.61), а до его освобождения из места лишения свободы и истребования-хранить при уголовном деле.. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коваленко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей Коваленко В.С. оставить прежней-содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18.08. 2011г. Иск потерпевшей Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Коваленко В.С., ** года рождения, уроженца ..., в пользу Н. 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства : золотую цепочку весом 21, 412 грамма – оставить в распоряжении потерпевшей Н., золотую цепочку весом 1, 798 грамма – хранящуюся при уголовном деле- возвратить Коваленко В.С., а до его освобождения из мест лишения свободы хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: л\п В.И. Русанова