Приговор по ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 07 ноября 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска ЯНОВСКОЙ В.А., подсудимого КАЛУГИНА И.Н., защитника – адвоката ГЕРЧИКОВОЙ И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер №91, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

КАЛУГИНА И.Н., рождённого ** в ..., гражданина РФ, разведенного, не трудоустроен, имеющего регистрацию: ..., фактически проживавшего по адресу: ..., не судимого, находящемуся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Калугин И.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью гр.Н., а так же грабёж. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

**, в период времени около 16.00, точное время следствием не установлено, у Калугина И.Н., который находился в квартире, расположенной по адресу: ..., на почве внезапно возникших неприязненных личных отношений, возник преступный умысел на причинение гр.Н. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Осуществляя свой преступный умысел Калугин И.Н., **, в период времени около 16.00, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес Н. множественные удары рукой, сжатой в кулак, по голове и телу, причинив Н. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки справа, выразившейся в образовании кровоподтеков грудной клетки справа, закрытых оскольчатых переломов 6,7,8,9,10 ребер справа со смешением. Которые расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-недель. Такие действия Калугина И.Н. квалифицированы органами следствия ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, **, в вечернее время после 16 час., более точное время следствием не установлено, Калугин И.Н. из квартиры, расположенной по адресу: ... пошел провожать гр.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, домой. Проводив Н. до квартиры по адресу: ..., Калугин И.Н. открыл входную дверь в квартиру ключами, которые ему Н. дал. Калугин И.Н. по приглашению Н. зашел в квартиру, расположенную по адресу: ..., где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения. Предметом преступного посягательства Калугин И.Н. выбрал имущество, принадлежащее гр.Н. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Калугин И.Н., **, в вечернее время после 16 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по ..., осознавая, что Н. понимает противоправный характер его действий, однако в силу сильного алкогольного опьянения не может пресечь его преступные действия и удержать свое имущество, прошел в комнату, откуда забрал телевизор, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, прошел в коридор, откуда похитил куртку мужскую кожаную черного цвета, сняв её с вешалки. Таким образом, Калугин И.Н., открыто, умышленно с корыстной целью присвоения похитил имущество гр.Н., а именно: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6887 рублей, куртку мужскую кожаную, стоимостью 4000 рублей, причинив Н. значительный ущерб на общую сумму 10887 рублей. С похищенным имуществом Калугин И.Н. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Такие действия Калугина И.Н. квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый Калугин И.Н. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имел. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Калугин И.Н. является лицом вменяемым и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Калугина И.Н. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные Калугиным И.Н. преступления относятся к категории средней степени тяжести. Судимости он не имеет, данных за нарушение общественного порядка нет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, в браке не состоит. Суд так же принимает к сведению, что Калугин И.Н. состоит на учёте у нарколога в связи с пагубным употреблением опиоидов, тогда как сам данный факт отрицает, преступление совершил в алкогольном опьянении. С учетом фактических обстоятельств дела и данными о личности подсудимого суд определяет ему наказание в виде лишения свободы.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание своей вины подсудимым, свидетельствующее о его раскаянии, а так же возвращение похищенного имущества в полном объеме, что соотносится с обстоятельством, указанным в п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ об активном способствовании розыску похищенного имущества и, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, влечет дополнительное смягчение наказание по ч.1 ст.161 УК РФ. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, раскаяния подсудимого и при наличии достаточных положительных данных о его личности, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем применяет к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исковое заявление заместителя прокурора г.Ангарска Ковалева О.С. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего Н., содержащее противоречивые сведения о субъекте возникающих правоотношений и цене иска, как не соответствующее требованиям ст.131-132 ГПК РФ, не может быть рассмотрен по существу, в соответствии со ст.136 ГПК РФ влечет оставление искового заявления без движения, что применительно к ч.2 ст.309 УПК РФ оставляет разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч.3 ст.82 УПК РФ: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», чек кассовый ПБОЮЛ М. от **, кассовый чек ПБОЮЛ С. от **, надлежит хранить при деле, сотовый телефон «Самсунг Е1080», телевизор «Самсунг», кожаную куртку черного цвета, переданные под ответственное хранение потерпевшему Н. надлежит оставить по принадлежности, со снятием всяческих ограничений по распоряжению ими.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛУГИНА И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 112 УК РФ – один года лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказания по совокупности преступлений, методом частичного сложения наказаний, окончательно определить два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве, пройти консультацию у врача- нарколога и при наличии рекомендаций пройти курс лечения. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Калугину И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е1080», телевизор «Самсунг», кожаную куртку, документы к ним, оставить потерпевшему Н. по принадлежности, сняв всяческие ограничения по распоряжению указанным имуществом; копии документов хранить при деле.

Признать за прокурором г.Ангарска право на обращение с иском о возмещении затрат на лечение потерпевшего Н. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

: судья В.В. Агаева