ПРИГОВОР г.Ангарск 03 ноября 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Короткова С.А., защитника - адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение №00246 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Короткова С.А., рожденного ** в ..., гражданина РФ, не военнообязанного по состоянию здоровья, холостого, детей не имеющего, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., официально не трудоустроенного, судимого: **.04.2005г. ... судом ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного **.02.2007г. по отбытии срока наказания; **.03.2009г. мировым судьей судебного участка ... по ст.ст.112 ч.1, 112 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка ... от **.03.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц; содержащегося под стражей с **10.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коротков С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ** около 17 часов 15 минут Коротков С.А. находился в кафе «**», расположенном в № микрорайоне ..., где увидел ранее ему знакомую Н., в руке у которой находился сотовый телефон марки «Самсунг GT-В3410» в корпусе черного цвета, и у Короткова С.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Н., с корыстной целью присвоения, а именно вышеуказанного сотового телефона марки «Самсунг GT-В3410» в корпусе черного цвета. Действуя в рамках установленного умысла, ** около 17 часов 15 минут Коротков С.А. умышленно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния и то, что его действия явны для Н. и окружающих, и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг GT-В3410» в корпусе черного цвета, серийный номер 358575037933636, стоимостью 5999 рублей, с находившимися внутри сим.картой оператора сотовой связи «БайкалВестКом», стоимостью 100 рублей, и флэш-картой «MicroSD», стоимостью 799 рублей, принадлежащий Н., выхватив вышеуказанный телефон из руки последней. С похищенным имуществом Коротков С.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Короткова С.А. Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 6898 рублей. Подсудимый Коротков С.А. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая Н., ходатайствующая о рассмотрении дела в ее отсутствие, не заявила возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Короткова С.А.. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от **, Коротков С.А. ранее хроническим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, ... В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, Коротков С.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поведение его менялось в зависимости от ситуации, носило целенаправленный, мотивированный характер, он был правильно ориентирован, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил хронологически последовательные воспоминания о своих действиях в указанный период времени. Таким образом, Коротков С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом названного заключения и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Короткова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Короткова С.А. и на условия жизни его семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Коротков С.А. холост, несовершеннолетних детей не имеет, имеет постоянное место жительства, ранее судим, рассматриваемое преступление совершено им в период испытательного срока при условном осуждении, к административной ответственности не привлекался, ... согласно справке инспектора МРУИИ № ... условно осужденный Коротков С.А. характеризуется как не в полной мере выполняющий обязанности, возложенные приговором суда, в связи с чем ему испытательный срок был продлен, согласно справке-характеристике УУМ ОМ-№ УВД по АМО проживает с родителями, характеризуется отрицательно, неоднократно замечен в состоянии алкогольного опьянения, скрытен, в общении немногословен, жалоб заявлений на него от соседей не поступало. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, неудовлетворительное состояние здоровья суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что предопределяет назначение наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, и не позволяет суду при назначении наказания применить требования ст.62 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым избрать подсудимому Короткову С.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, учитывая при этом ограничения, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, занимающегося общественно-полезной деятельностью, имеющего постоянное место жительства, мнение сторон, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Короткова С.А. еще возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Ранее по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... от **.03.2009г. Коротков С.А. судим за преступления средней тяжести к условной мере наказания. Рассматриваемое преступление им совершено в период испытательного срока по данному приговору. Поскольку Коротков С.А. в период условного осуждения совершил преступления средней тяжести, социально-адаптирован, суд считает возможным сохранить Короткову С.А. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... от **.03.2009г. В связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка № ... и ... от ** подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства: копию чека на покупку сотового телефона марки «Самсунг GT-В3410», находящуюся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле на весь период его хранения, чек на покупку сотового телефона марки «Самсунг GT-В3410», сотовый телефон марки «Самсунг GT-В3410», флэш-карту, находящиеся на хранении у потерпевшей Н., надлежит оставить по принадлежности потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Короткова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Короткова С.А. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять места жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Короткову С.А. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, затем отменить. Приговор мирового судьи судебного участка № ... и ... от **.03.2009г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: копию чека на покупку сотового телефона марки «Самсунг GT-В3410», находящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле на весь период его хранения, чек на покупку сотового телефона марки «Самсунг GT-В3410», сотовый телефон марки «Самсунг GT-В3410», флэш-карту, находящиеся на хранении у потерпевшей Н., оставить по принадлежности потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.И. Воротникова