Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 07 ноября 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Татомир К.Ю., подсудимого Ушакова П.П., защитника Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 581, при секретаре Мущинкиной О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушакова П.П., рожденного ** в

...; гражданина РФ, имеющего среднее

специальное образование; военнообязанного; работающего

сторожем в ООО «**», разведенного, имеющего малолетнюю

дочь ** года рождения, зарегистрированного по адресу: ...

..., проживающего **

**; не судимого; содержащегося под стражей один

день-**, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем

поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ушаков П.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ** по **, более точное время следствием не установлено, Ушаков П.П. находился в коммунальной квартире по адресу: ..., где он проживает. В указанный период у Ушакова П.П. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Ушаков П.П. выбрал имущество Н., а именно денежные средства в сумме 3700 рублей, находящиеся в её комнате под матрасом на диване, так как ему достоверно было известно, что она получила пенсию. Осуществляя свой преступный умысел, Ушаков П.П., в период с ** по **, более точное время следствием не установлено, отогнул ДВП в районе замка на двери с помощью отвертки, выдвинул ригель замка, таким образом, открыл дверь комнаты принадлежащей Н. и прошел в неё, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышлено, с корыстной целью присвоения похитил принадлежащие Н. денежные средства в сумме 3700 рублей, взяв их из-под матраса с дивана, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления Ушаков П.П. с похищенными деньгами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Тем самым, Ушаков П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.

Данное обвинение подсудимый Ушаков П.П. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Ушаков П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет. Потерпевшая Н. просила дело рассмотреть в особом порядке в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

В судебном заседании установлено, что Ушаков П.П. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Ушакову П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на консультативном учете ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.62,73 УК РФ, не назначая при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей Н., поддержанные государственным обвинителем и с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ригель замка, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Ушакову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ушакова П.П. в пользу Н. 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: ригель замка, хранящийся при настоящем уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский