Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 08 февраля 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Татомир К.Ю., подсудимой Мустафиной С.А., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившего удостоверение № 1453 и ордер № 35, при секретаре Ткач Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустафиной С.А., родившейся ** в ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, проживающей временно по адресу: ... не замужней, детей не имеющей, не работающей, находящейся под стражей по настоящему уголовному делу с ** по ** и со **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мустафина С.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Мустафина С.А. находилась в квартире, принадлежащей гр. Н., расположенной по адресу ..., где у Мустафиной С.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Мустафина С.А. выбрала имущество Н., находящееся в указанной квартире, а именно: сетевой фильтр, будильник, ветровку, косметичку с косметикой, сапоги.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мустафина С.А. сложила указанное имущество Н., а именно: сетевой фильтр, стоимостью 1500 рублей, будильник стоимостью 1000 рублей, ветровку стоимостью 1500 рублей, косметичку с косметикой: тушь, помаду, пудру, лак для ногтей, на общую сумму 1200 рублей, сапоги стоимостью 1500 рублей, в пакет, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Мустафиной С.А. квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимая Мустафина С.А. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовала об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей по ходатайству подсудимой не поступило.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1, ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Мустафиной С.А. как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что Мустафина С.А. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем, суд признает ее вменяемой и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя наказание Мустафиной С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете в АОПБ в связи с пагубным употреблением опиоидов.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, содействие его раскрытию и погашению причиненного ущерба, а также то, что к уголовной ответственности Мустафина С.А. привлекается впервые.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Мустафиной С.А. за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым наказание назначить с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, а также для применения ч.6 ст.15, 64 УК РФ УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мустафину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденную Мустафину С.А. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства;

- трудоустроиться и не менять место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа;

- пройти консультацию врача-нарколога.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Мустафиной С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: предметы хищения, хранящиеся у потерпевшей Н. – передать в распоряжение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Мазина.