П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 03 февраля 2012г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимых Александрова В.В. и Батухтина А.Л., защитников-адвокатов Иванца Д.С., представившего удостоверение № 1542 и ордер № ИД/18-01 от 18.01.2012г., Щаповой О.Г., представившей удостоверение № 00940 и ордер № 4 от 11.01.2012г.; при секретаре Угрюмовой Е.Г., а также потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова В.В., рожденного ** в ...; гражданина РФ; имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно проживающего по адресу: ..., не судимого, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ** по **, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, Батухтина А.Л., рожденного ** в ..., гражданина РФ, имеющего № классов образования, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ** по **, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батухтин А.Л. и Александров В.В. совершили причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах. В период времени между 23 час. 30 мин. ** и 03 час. 30 мин. **, во дворе дома № в № микрорайоне ..., между Батухтиным и Александровым, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, с одной стороны, и ранее им незнакомым Н., с другой, из личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Батухтина и Александрова возник умысел на избиение потерпевшего. Действуя в составе группы лиц, совместно и согласовано, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления смерти от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности они должны были и могли предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, Батухтин нанес один удар кулаком правой руки по голове Н., отчего последний, сделав несколько шагов назад, упал спиной на асфальт и при этом ударился затылочной частью головы об имеющийся на месте происшествия железобетонный бордюр. После того, как Н. встал, Александров также нанес один удар кулаком правой руки по голове потерпевшего, от чего Н. вновь упал спиной на асфальт и при этом ударился затылочной частью головы об указанный бордюр. После чего, Батухтин и Александров, действуя группой лиц, совместно и согласованно, нанесли множественные удары ногами и руками по телу потерпевшего, причинив тем самым Н. побои. В результате преступных действий Батухтина и Александрова потерпевшему Н. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка века справа, относящееся к категории не повлекших вреда здоровью; перелома костей носа, относящееся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3 недель; тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в образовании острой субдуральной гематомы 70 мл, внутримозговой гематомы 100 мл, сопровождавшейся ушибом, отеком, дислокацией, расплавлением головного мозга, повторным нарушением мозгового кровообращения, относящихся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. ** Н. обратился за медицинской помощью в МУЗ БСМП .... В 23 час. 15 мин. ** в МУЗ БСМП ..., в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы наступила смерть Н. Тем самым, Александров В.В. и Батухтин А.Л. совершили причинение смерти по неосторожности и суд квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г. Данное обвинение подсудимые Александров В.В. и Батухтин А.Л. признают полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимых судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Александров В.В. и Батухтин А.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший М. возражений по данному ходатайству не имеют. Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертов № и № от **, Батухтин А.Л. и Александров В.В. в период инкриминируемого правонарушения и в настоящее время могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию они не нуждаются. (т.4 л.д. 69-74, 89-94). Приведенные заключения экспертов соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, выводы экспертов мотивированы и научно обоснованны, в связи с чем сомнений в их объективности и достоверности не вызывают, в связи с чем суд признает Батухтина и Александрова вменяемыми и обязанными нести уголовную ответственность за содеянное. Рассматривая исковое заявление потерпевшего М., о взыскании с виновных в смерти его брата Александрова и Батухтина расходов, связанных с погребением потерпевшего, т.е. с организацией похорон, приобретением гроба, оплатой необходимых ритуальных услуг, расходов на поминальный обед, суд признает их обоснованными, т.к. они документально подтверждены всеми необходимыми документами и подлежат полному возмещению со стороны виновных в смерти Н. лиц, т.е. подсудимых, на основании требований ст.ст.1064, 1094 ГК РФ, в солидарном порядке, в размере фактически понесенных расходов, т.е. 55 тысяч 821 руб. В части исковых требований потерпевшего о взыскания с виновных лиц денежной компенсации причиненного ему морального вреда, т.е. причиненных ему смертью родного брата нравственных страданий, то суд признает их также подлежащими частичному удовлетворению, с учетом требований ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, в размере по 150 тысяч рублей с каждого из виновных лиц, т.е. с Александрова В.В. и с Батухтина А.Л., в долевом порядке. Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые ранее не судимы. Батухтин А.Л. характеризуется по месту жительства и работы положительно, Александров В.В. по месту работы характеризуется также положительно. К административной ответственности оба не привлекались. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд учитывает полное признание ими своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых в полном объеме, суд считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ, т.к. в соответствии со ст.56 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ они впервые совершили преступление небольшой тяжести и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.. Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст.72 УК РФ, время содержания подсудимых под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, т.е. с ** по **, т.е. 2 месяца 22 дня лишения свободы = 8 месяцам 6 дням исправительных работ, которые подлежат, в силу установлений ч.3 ст.72 УК РФ, зачету при исчислении осужденным окончательного наказания. С вещественными доказательствами по уголовному делу следует поступить на основании ст.ст.81-84 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрова В.В. и Батухтина А.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде 1 года 9 месяцев исправительных работ по их основным местам работы, с удержанием из их заработной платы в доход государства по 5% заработка ежемесячно. В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть Александрову В.В. и Батухтину А.Л.в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с ** по ** из расчета один день содержания под стражей к трем дням исправительных работ и к отбытию назначить наказание каждому в виде одного года и 24-х дней исправительных работ по их основным местам работы, с удержанием из их заработной платы в доход государства 5% заработка ежемесячно. Меру пресечения Александрову В.В. и Батухтину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить. Гражданский иск потерпевшего М. о взыскании с виновных лиц причиненного вреда - удовлетворить частично, в размере 55 тысяч 821 руб., взыскать указанную денежную сумму с осужденных Александрова В.В. и с Батухтина А.Л., в солидарном порядке. Исковые требования потерпевшего М. о денежной компенсации морального вреда – удовлетворить частично, взыскать с осужденных Александрова В.В. и с Батухтина А.Л. по 150 тысяч рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, в пользу потерпевшего М., в долевом порядке. Вещественные доказательства по делу: медицинские документы №, № Н.; документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях произведенных с абонентских номеров №, № с привязкой к базовым станциям, а также смс-сообщениями с их содержанием за период времени с ** по **, - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ... – хранить при уголовном деле: одежду Александрова В.В.: двое трико; футболку; две куртки; ботинки на шнурках и с замком в виде молнии; одежда Батухтина А.Л.: джинсы; 2 свитера; пуховик; ботинки; военные билеты Александрова В.В. и Батухтина А.Л., хранящиеся там же - возвратить по принадлежности последним; образцы крови и слюны Александрова В.В. и Батухтина А.Л., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья Сокольников А.А.