Приговор по ст.175 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 01.02.2012.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры г.Ангарска Яновской В.А., подсудимой Ворожцовой Н.В., защитника адвоката Поляковой М.В., представившей удостоверение № 1496 и ордер № 30, при секретаре Ткач Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ворожцовой Н.В., родившейся ** в ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, проживающей по месту регистрации по адресу: ..., не замужней, детей не имеющей, не работающей, не судимой, находящейся под стражей с **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

установил:

Ворожцова Н.В. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

** около 16 час., точное время следствием не установлено, Ворожцова Н.В. находилась в квартире гр. Н. по адресу: ..., где в ее присутствии гр. Барбин М.Н. похитил имущество, принадлежащее гр. Н., а именно телевизор фирмы «Сони» стоимостью 25899 рублей, а также ДВД-плеер «Мистери» стоимостью 1200 рублей, плед стоимостью 700 рублей. После чего Ворожцова Н.В. вместе с Барбин М.Н., вынесшим похищенное им имущество, вышли на улицу, где Барбин М.Н. предложил продать похищенное, а деньги поделить. В этот момент у гр. Ворожцовой Н.В. возник преступный умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, Ворожцова Н.В. созвонилась со знакомым М. и предложила тому приобрести похищенное имущество, на что М. согласился. После чего, продолжая реализовывать возникший преступный умысел, Ворожцова Н.В., достоверно зная, что телевизор «Сони» и ДВД-плеер «Мистери» добыты преступным путем, в тот же день, ** около 16 час., точное время следствием не установлено, встретилась с М. около магазина ..., где сбыла М. указанные телевизор «Сони», а также ДВД-плеер «Мистери», то есть сбыла имущество, заведомо добытое преступным путем. Полученными денежными средствами Ворожцова Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Ворожцовой Н.В. квалифицированы как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимой с предъявленным ею обвинением.

Подсудимая Ворожцова Н.В. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовала об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству подсудимой не поступило.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1, ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Ворожцовой Н.В. как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем – преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что Ворожцова Н.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает ее вменяемой и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя наказание Ворожцовой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая не судима, при этом неоднократно привлекалась к административной ответственности, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно. Семьи, детей у нее нет. Имея наркотическую зависимость, Ворожцова Н.В. не работает, иной общественно-полезной деятельностью не занята, законного источника дохода не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, содействие раскрытию преступления, молодой возраст подсудимой. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание ограничения, указанные в ст.56 ч.1 УК РФ, а также в ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, суд считает необходимым наказание Ворожцовой Н.В. за содеянное определить в виде исправительных работ, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление.

Оснований для назначения более мягкого наказания, для назначения другого вида наказания не имеется.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ворожцову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание 1 год исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденную Ворожцову Н.В. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства;

- принять меры к трудоустройству;

- не менять место жительства и место работы без уведомления указанного государственного органа;

- пройти консультацию врача-нарколога.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Ворожцовой Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка, два ключа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, покрывало, хранящиеся у потерпевшей Н. – оставить по принадлежности последней; копию гарантийного талона на телевизор «Сони», приобщенную к материалам дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Мазина.