ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 03 февраля 2012 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимой Новиковой Е.В., её защитника – адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 15 от 03.02.2012, при секретаре Строевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Новиковой Е.В., рожденной ** в ..., гражданка РФ, со средне-специальным образованием, замужем, имеющей ребенка ** года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Новиковой Е.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах: **, около 15.30 часов, Новикова Е.В., находясь на автобусной остановке «**», расположенной по ..., имея умысел на незаконное приобретение хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в крупном размере, в количестве 0,569 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, в количестве 0,569 грамма, Новикова Е.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно и умышленно хранила при себе, в металлическом портсигаре из-под сигарет «Милд Севен», который находился при ней в её женской сумке до 16.50 часов **, т.е. до момента её задержания сотрудниками милиции. С данным обвинением подсудимая Новикова Е.В. согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступление ею совершено при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия осознает в полной мере. Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавшую ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившихся на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласилась и подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом поведения подсудимой в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, наличии психических заболеваний, сомнений в её психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимая Новикова Е.В. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Новиковой Е.В. обвинительный приговор, её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ). Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (с учетом применения ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, состоящей на консультативном учете в ОГУЗ АОПБ, в связи с пагубным употреблением опиоидов, к административной ответственности не привлекавшейся. Поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшей свою вину, раскаивавшейся в содеянном, как и наличие малолетнего ребенка у подсудимой и совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд в соответствии с пп. «а, г», ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также личности подсудимой, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ в виде исправительных работ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также для применения ст.ст. 62, 82, 82.1 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. На основании ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу, следует распорядиться следующим образом: - два следа пальцев руки на двух отрезках светлой дактилопленки - хранить при деле; - наркотическое средство - героин в количестве 0,505 грамм – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новикову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% процентов из её заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденной Новиковой Е.В. испытательный срок 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, для чего возложить на неё обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства, пройти консультацию у врача-нарколога в течении месяца с момента вступления приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Новиковой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, затем отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два следа пальцев руки на двух отрезках светлой дактилопленки - хранить при деле; наркотическое средство – героин массой 0,505 грамм, сданный на склад УМВД России по ..., согласно накладкой № от **, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Д.В. Иванов