Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 30 января 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Воеводина А.И, подсудимого Коркина В.С., защитника Следниковой Н.С., представившей удостоверение № 00965 и ордер № 3, при секретаре Леоновой Л.Н., а также с участием потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коркина В.С., рожденного ** в

...;

гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка –

М., ** рождения, со средне-специальным

образованием; официально не работающего, военнообязанного, прожи-

вающего по адресу: ..., не судимого, находя-

щегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коркин В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с сентября 2010 г. по декабрь 2010 г., более точная дата и время следствием не установлено, Коркин В.С. занимался ремонтом автомобиля марки «**», принадлежащий Н., находящегося в гаражном боксе блока автокооператива «**» в микрорайоне .... В декабре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлено, Коркин В.С. имея возможность свободного доступа в вышеуказанный гаражный бокс, находился по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Коркин В.С. выбрал имущество, принадлежащее Н. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Коркин В.С. в декабре 2010 г., более точная дата и время следствием не установлено, находясь в гаражном боксе , блока автокооператива «**», расположенного в микрорайоне ..., умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил радиатор стоимостью 3450 рублей, принадлежащий Н., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 3450 рублей. Похищенным имуществом Коркин В.С. распорядился им по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н., с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, в декабре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлено, Коркин В.С. путем свободного доступа из указанного гаражного бокса умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бампер стоимостью 1800 рублей, бензонасос стоимостью 635 рублей, карбюратор стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Н., причинив последней значительный ущерб в размере 6435 рублей. С места преступления Коркин В.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Коркин В.С., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из гаражного бокса , блока автокооператива «**», расположенного в микрорайоне ..., похитил имущество, принадлежащее Н., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 9885 рублей.

Тем самым, Коркин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 г.).

Данное обвинение подсудимый Коркин В.С. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Коркин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Коркин В.С. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Коркину В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Коркину В.С. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей Н. А.Н., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом возвращенного имущества.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: бампер и заднее сиденье, хранящиеся у потерпевшей Н., - подлежат оставлению по принадлежности последней; копии документов на автомашину ВАЗ 21053, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коркина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Коркину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Коркина В.С. в пользу Н. 8085 (восемь тысяч восемьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: бампер и заднее сиденье, хранящиеся у потерпевшей Н., оставить по принадлежности последней; копии документов на автомашину **, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский