Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 31 января 2012г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Никитенко Е.В., подсудимого Башаева Д.Н., защитника-адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер 2357, при секретаре Могилевой В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башаева Д.Н., ** года рождения, уроженца г.

..., гражданина РФ, со

средним-специальным образованием, холостого, детей не имеющего,

официально не работающего, военнообязанного, регистрации на

территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ...

..., судимого:

- **.02.2009 года ... судом, с

изменениями, внесенными постановлением ... суда

от **12.2011г. по ч.1 ст.338 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения

свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего

режима;

- **.04.2011 года освобожден от отбывания наказания в местах

лишения свободы по постановлению ... суда

... от **03.11 года, с изменениями, внесенными

постановлением ... суда ... от

**12.2011г. условно досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 18 дней;

- **.08.2011 года ... судом ... по п.

«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без

ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначено

условно, с испытательным сроком 2 года, с сохранением условно-

досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору

... суда от **.02.2009г.Приговор

вступил в законную силу **11.2011 года. Содержался под стражей с

**.04.2011г. по **.04.2011г. Не отбыто 1 год 5 месяцев 27 дней,

содержащегося под стражей по настоящему делу с **,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башаев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** в период времени с 06:30 часов до 19:00 часов, точное время не установлено, Башаев Д.Н. находился в квартире расположенной по адресу: ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного умысла, Башаев Д.Н. выбрал имущество, принадлежащее Н. Осуществляя свой преступный умысел, Башаев Д.Н. ** в период времени с 06 часов 30 минут до 19 часов 00 минут находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в комнате, со стола тайно похитил ноутбук фирмы «Асер», стоимостью 24199 рублей с картонной коробкой от ноутбука фирмы «Асер», с инструкцией по эксплуатации на ноутбук фирмы «Асер», принадлежащие Н., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 24199 рублей. с похищенным имуществом Башаев Д.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему смотрению.

Подсудимый Башаев Д.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, объема похищенного и размера причиненного ущерба, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства. Защитник Беляева Л.В. поддеражала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Башаев Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Башаев Д.Н. является вменяемым.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Башаева Д.Н. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Башаева Д.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г.№ 420-ФЗ).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает. характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи..

Материалы дела содержат сведения и установлено в судебном заседании, что по сведениям УМВД России по ..., ИЦ ... и ИЦ ... Башаев Д.Н. привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет не погашенную судимость по приговору от **.02.2009г., совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору от **02.2009г и в течение испытательного срока по приговору от **.08.2011 года (л.д.55, 57-59, 61, 64-66, 76-79, 71-73). По сведениям ИОПНД и ОГУЗ АОПБ Башаев Д.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.60, 82), согласно справке УФМС по ... регистрации на территории ... не имеет (л.д.85), по адресу ... – не проживает(л.д.88), на учете в Ангарском горвоенкомате не состоит(л.д.86).

Чистосердечное признание Башаева Д.Н., суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, в результате чего похищенное имущество возвращено потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкие заболевания, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Совокупность этих обстоятельств позволяет суду не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Башаев Д.Н. имеющий судимость за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленные преступление средней тяжести, что влечет в соответствии с ч.5 ст.18 УК РФ более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства препятствует при назначении наказания применению ч.1 ст.62 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения к Башаеву положений ст. 64, ч.3 ст.68 или ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого в полном объеме, суд приходит к выводу, что последний склонен к совершению преступлений. Оснований полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным по вине сотрудников федеральной службы исполнения наказания, у суда нет, в связи с чем суд руководствуясь принципом справедливости, т.е. соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ограничений, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и ч.2 ст.68 УК РФ.

Исходя из степени тяжести преступления, данных о личности подсудимого, который в течение непродолжительного времени после условно досрочного освобождения и вынесенного в отношении него приговора от **08.2011г., вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем отменяет условно досрочное освобождение и условное наказание и наказание назначает по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам от **02.2009г. и **08.2011 года.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ не имеется.

Отбывать наказание Башарову в исправительной колонии строгого режима на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Заявление заместителя прокурора г. Ангарска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии с Башаева Д.Н. в размере 2237 руб. 81 коп., в судебном заседании государственным обвинителем отозвано в силу ст.319 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: копию сертификата программы дополнительного сервиса на ноутбук фирмы «АCER», ксерокопию квитанции-договора на ноутбук фирмы «АCER», ксерокопию кассового чека на ноутбук фирмы «АCER»- хранить при уголовном деле; ноутбук фирмы «АCER», коробку из-под ноутбука фирмы «АCER», инструкцию по эксплуатации на ноутбук фирмы «АCER» - оставить в распоряжении потерпевшей Н. (л.д.45,47,97-106).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башаева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Башаеву Д.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... суда от **.02.2009г.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Башаеву Д.Н. условное осуждение по приговору ... суда ... от **.08.2011г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ** 2009 года в виде 5 месяцев лишения свободы и по приговору от **.08.2011 г. в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.

Согласно ст. 72 УК РФ зачесть Башаеву Д.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору от ** с ** по ** и по настоящему делу с ** по 30.01. 2012 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копию сертификата программы дополнительного сервиса на ноутбук фирмы «АCER», ксерокопию квитанции-договора на ноутбук фирмы «АCER», ксерокопию кассового чека на ноутбук фирмы «АCER»- хранить при уголовном деле ; ноутбук фирмы «АCER», коробка из-под ноутбука фирмы «АCER», инструкция по эксплуатации на ноутбук фирмы «АCER» - оставить в распоряжении потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова