Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 24 января 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Ивановой Е.Ю., подсудимых Сиднякова А.Е. и Грищенко В.В., защитников – адвокатов: Следниковой Н.С., представившей удостоверение №00965 и ордер от 13.01.2012г., Каринцева С.Р., представившего удостоверение №1593 и ордер от 13.01.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиднякова А.Е., **. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка **. рождения, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

Грищенко В.В., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидняков А.Е. и Грищенко В.В. совершили незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств, при следующих обстоятельствах:

В период с 2008 по 2009г.г., более точная дата не установлена, в ... Сидняков А.Е. при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, незаконно приобрел у Р. револьвер, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения с использованием отдельных частей газового револьвера ** калибра 5,6 мм, а также самодельное взрывчатое устройство типа ручной гранаты осколочного действия, которые незаконно перенес и хранил в дачном домике по адресу: ..., до **

В ноябре 2010г., находясь на территории садоводства, расположенного по адресу: ..., Сидняков А.Е., действуя умышленного, незаконно приобрел, обменяв на неустановленный пневматический пистолет, у М. обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели ** ** калибра, вкладной нарезной ствол под промежуточный патрон калибра ** мм для гладкоствольного оружия ** калибра, который может быть использован с указанным обрезом, 47 патронов калибра 7,62х39 мм, являющиеся штатными боеприпасами к автоматам **, карабину **, пулемету ** и др. и 1 патрон калибра 7,62х39 мм с полуоболочечной пулей, являющийся боеприпасом к охотничьим карабинам **, «**», «**» и др. Указанное оружие и боеприпасы Сидняков А.Е. незаконно перенес и хранил в дачном домике по адресу: ... до **

Днем ** после того, как Сидняков А.Е. совместно с сотрудниками милиции уехали с дачи, Н., с которой Сидняков А.Е. состоит в фактически брачных отношениях, находясь на даче по адресу: ..., достоверно зная о наличии у Сиднякова А.Е. огнестрельного оружия, хранившегося в дачном домике, решила его спрятать. Для чего Н. обратилась к проживающему с ней и Сидняковым А.Е. на указанной даче и находящемуся с ними в доверительных отношениях Грищенко В.В. с просьбой спрятать оружие, на что Грищенко В.В. согласился. Днем **, более точное время не установлено, Грищенко В.В., действуя умышленно, с целью сокрытия от сотрудников правоохранительных органов, незаконно перенес: обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели ** ** калибра, вкладной нарезной ствол под промежуточный патрон калибра 7,62х39 мм. для гладкоствольного оружия ** калибра, который может быть использован с указанным обрезом; 47 патронов калибра 7,62х39 мм, являющиеся штатными боеприпасами к автоматам ** карабину **, пулемету ** и др; и 1 патрон калибра 7,62х39 мм с полуоболочечной пулей, являющийся боеприпасом к охотничьим карабинам **, «**», «**» и др.; револьвер, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения с использованием отдельных частей газового револьвера ** калибра 5,6 мм, а также самодельное взрывчатое устройство типа ручной гранаты осколочного действия, с территории дачи, расположенной по адресу: ... на дачу, расположенную по адресу: ..., где хранил, закопав в снег, до **, когда указанное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство были изъяты сотрудниками правоохранительных органов при проведении следственного действия – осмотр места происшествия.

Подсудимые Сидняков А.Е. и Грищенко В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Сидняков А.Е. и Грищенко В.В. поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Сидняков А.Е. и Грищенко В.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению комплексных амбулаторных судебных психолого-психиатрических экспертиз, Сидняков А.Е. и Грищенко В.В. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Принимая во внимание указанные заключения, а также тот факт, что Сидняков А.Е. и Грищенко В.В. не состоят на учете у психиатра, их поведение в судебном заседании является адекватным, то сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, В связи с чем, суд признает Сиднякова А.Е. и Грищенко В.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Сиднякова А.Е. и Грищенко В.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств.

При назначении наказания Сиднякову А.Е. и Грищенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых:

Сидняков А.Е. - не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2002г. рождения;

Грищенко В.В. - не судим, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Сиднякова А.Е. также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить Сиднякову А.Е. и Грищенко В.В. наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, применив ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, т.к. суд пришел к убеждению, что их исправление возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимых определенные обязанности, способствующие их исправлению. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья **, пистолет, вкладной нарезной ствол, револьвер, патроны калибра 7,62 мм. в количестве 20 штук,3 патрона, 1 гильза калибра 5,6 мм., извлеченные из револьвера, хранящиеся в УМТ и ХО ГУВД по Иркутской области ( т.1 л.д. 132-137), взрывное устройство (металлический баллон), хранящиеся в ЭКЦ ГУВД по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области) (т.1 л.д. 132-133,140) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиднякова А.Е. и Грищенко В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ(в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. N162-ФЗ, 21.07.2004г. N73-ФЗ, от 28.12.2010г. N398-ФЗ), назначив им наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, возложив на условно осужденных Сиднякова А.Е. и Грищенко В.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Сиднякову А.Е. и Грищенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья **, пистолет, вкладной нарезной ствол, револьвер, патроны калибра 7,62 мм. в количестве 20 штук,3 патрона, 1 гильза калибра 5,6 мм., извлеченные из револьвера, хранящиеся в УМТ и ХО ГУВД по Иркутской области ( т.1 л.д. 132-137), взрывное устройство (металлический баллон), хранящиеся в ЭКЦ ГУВД по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области) (т.1 л.д. 132-133,140) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский