Приговор именем Российской Федерации г.Ангарск 23 января 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимого Перевалова А.Г., защитника адвоката Костенко Л.Т., представившей удостоверение № 00414 и ордер № 5, при секретаре Могилевой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перевалова А.Г., родившегося ** в ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей ** г.р. и ** г.р., военнообязанного, работающего ..., не судимого, находящегося на мере процессуального принуждения обязательстве о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Перевалов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Перевалов А.Г. ** около 6 часов 00 минут местного времени, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш без цели сбыта для личного употребления, ... умышленно незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство гашиш в количестве не менее 6,029 гр. в пакетике из полимерного материала, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, после чего положил его в правый карман своей куртки, где умышленно хранил без цели сбыта с момента незаконного приобретения в пути следования ... до момента его задержания ** в 09 часов 00 минут сотрудниками транспортной полиции и доставления в дежурную часть Ангарского ЛОтП, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 09 часов 15 минут наркотическое средство гашиш в количестве 6,029 гр. в пакетике из полимерного материала было обнаружено у него и изъято из правого кармана надетой на нем куртки. Органом дознания изложенные преступные действия Перевалова А.Г. квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Перевалов А.Г. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения Примечания 1 к ст.228 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора. Суд квалифицирует изложенные преступные действия Перевалова А.Г. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Анализируя материалы уголовного дела, не содержащие сведений о неблагополучном состоянии психического здоровья подсудимого, и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Перевалова А.Г. не имеется, он является дееспособным относительно содеянного. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного. Перевалов А.Г. умышленно совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. На учете у психиатра и нарколога он не состоит. Перевалов А.Г. имеет постоянное место жительства, где проживает с женой и двумя детьми, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику, раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное подсудимому определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, для применения ст.82.1 УК РФ не имеется. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Перевалова А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Перевалова А.Г. в течение испытательного срока следующие обязанности: - встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, - не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного государственного органа. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу. Меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – гашиш 5,729 г., находящийся в прозрачном пакете, два ватных тампона в пакете из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского ЛОтП – уничтожить; документы, приобщенные в материалы дела - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина