Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 23 января 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Укуй Д.А., защитника Щаповой О.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 18, при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Укуй Д.А., рожденного ** в ...; гражданина РФ; имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнюю дочь, ** года рождения, ограничено годного к воинской службе, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ...), проживающего в ..., ранее не судимого; содержащегося под стражей с ** по **, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Укуй Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**, около 11 часов, более точное время следствием не установлено, Укуй Д.А. находился на территории бани «**», которая расположена по адресу: .... Между Укуй Д.А. и М. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Укуй Д.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Укуй Д.А. ** около 11 часов, более точное время следствием не установлено, находился на территории бани «**», которая расположена по вышеуказанному адресу, совместно с Н., где умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес множественные удары руками и ногами по всему телу, причинив повреждение в виде ссадины обеих коленных суставов, кровоподтека правого бедра, которые расцениваются как не повлекшие вреда здоровью, после чего взял полено лежавшее на земле и умышленно нанес множественные удары в область головы – являющейся жизненно-важным органом, причинив повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, острой субдуральной гематомы правой височно-лобно-теменной-затылочной области, линейного перелома затылочной и левой теменной костей, ушибов мягких тканей лобной и теменной областей слева, относящиеся к категории повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Тем самым, Укуй Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.

Данное обвинение подсудимый Укуй Д.А. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Укуй Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший М. возражений по данному ходатайству не имеют.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ** Укуй Д.А. ранее хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, осложненной злоупотреблением алкоголем. В период совершения правонарушения Укуй Д.А. также не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, его поведение носило целенаправленный характер, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Таким образом, Укуй Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается(л.д. 124-125). Данное заключение экспертизы суд считает объективным, в связи с чем признает Укуй Д.А. вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя наказание Укуй Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы применив при этом ст.73 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, а также ст.ст.62,64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования прокурора, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, так как от умышленных преступных действий подсудимого потерпевший находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении МУЗ «БСМП» ... с ** по ** и на его лечение было затрачено 35 828 руб. 66 коп. (л.д.105, 106, 107).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Укуй Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Укуй Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Исковые требования прокурора удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Укуй Д.А. в пользу страховой компании «СОГАЗ» ... – 14 436 (четырнадцать тысяч четыреста тридцать шесть) рублей 63 копейки, в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» ... 21 392 (двадцать одну тысячу триста девяносто два) рубля 03 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский