Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 15 марта 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием прокурора Ангарской прокуратуры по соблюдению законов в исправительных учреждениях Воеводина А.И., подсудимого Калинникова С.И., защитника Пермяковой З.В., представившей удостоверение № 1730 и ордер № 61, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинникова С.И., рожденного ** в ...

..., гражданина РФ; военнообязанного; образование 9 классов,

холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего,

зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

1) **.08.2009 г. ... судом ... по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

2) **.03.2010 г. ... судом ... по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в ФКУ ИК ГУФСИН России по ..., неотбытое наказание 2 года 2 месяца 15 дней; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калинников С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Калинников С.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, не позднее 11 часов 25 минут **, находясь в квартире ..., незаконно приобрел у неустановленной в ходе дознания женщины за 1300 рублей наркотическое средство – героин в количестве 0,942 гр., что является крупным размером, находившееся в 13-ти бумажных свертках, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью собственного потребления с момента незаконного приобретения и до 11 часов 25 минут **, то есть до момента изъятия наркотического средства – героина в количестве 0,942 гр., что является крупным размером, в ходе личного досмотра Калинникова С.И., произведенного сотрудниками УФСКН России по ... в кабинете здания штаба ФКУ ИК- ГУФСИН России по ..., расположенного по адресу: ...

Суд квалифицирует действия Калинникова С.И. по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение Калинников С.И. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Калинников С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимого не имеет.

В судебном заседании установлено, что Калинников С.И. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Калинникову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы за аналогичное преступление, состоит на профилактическом учете у врача нарколога ... по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; отягчающими – рецидив преступлений, так как он ранее был судим к реальному лишению свободы за тяжкое преступление.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.73, 62, 64 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Калинникову С.И. суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: 13 свертков с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... на основании постановления дознавателя от **, подлежат уничтожению, сотовый телефон «Нокиа», хранящийся там же по постановлению дознавателя от ** подлежит возвращению Калиникову С.И. через начальника исправительной колонии по месту отбывания наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинникова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда от **.03.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 (три) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинникову С.И. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **

Вещественные доказательства по делу: 13 свертков с наркотическим средством – героин; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... на основании постановления дознавателя от **, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», хрянящийся там же по постановлению дознавателя от ** возвратить Калиникову С.И. через начальника исправительного учреждения по месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский