П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 16 марта 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Ивановой Е.Ю., подсудимого Федотова Д.С., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 141, при секретаре Леоновой Л.Н., а также с участием потерпевших Л. (Р.), Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова Д.С., рожденного ** в ..., гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, имеющего среднее образование; официально не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого: 1) **.05.2003 г. ... районным судом с учетом постановления ... городского суда от 14.05.2004 г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного **01.2007 г. по отбытию срока наказания; 2) **.09.2007 г. ... городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожденного **.12.2010 г. по постановлению ... городского суда ... от **.11.2010 г. условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней; содержащегося под стражей с ** по настоящее время; обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федотов Д.С. совершил три кражи, т.е. три тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ** около 01 часа ночи, точное время следствием не установлено, Федотов Д.С. находился возле дома ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Федотов Д.С. выбрал имущества принадлежащее Л. (Р.) Во исполнение своего преступного умысла Федотов Д.С., находясь возле выше указанного дома в № квартале ..., около 01 часа ночи **, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за его преступным действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «**» №, стоящей возле дома ... и из боковых зеркал, установленных на вышеуказанной автомашине вытащил правый и левый зеркальные элементы, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил правый зеркальный элемент стоимостью 1340 рублей 65 копеек и левый зеркальный элемент стоимостью 1340 рублей 65 копеек, принадлежащие Л. (Р.), причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 2681 рублей 30 копеек. С похищенным имуществом Федотов Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Тем самым, Федотов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011). Кроме того, **, около 02 часов ночи Федотов Д.С. находился возле дома № в № квартале ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Федотов Д.С. выбрал имущество принадлежащее М. Во исполнение своего преступного посягательства Федотов Д.С., находясь возле вышеуказанного дома в № квартале ..., ** около 02 часов ночи, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «**» №, стоящей возле дома ... и из боковых зеркал, установленных на вышеуказанной автомашине вытащил правый и левый зеркальные элементы, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил правый зеркальный элемент стоимостью 1831 рублей 20 копеек и левый зеркальный элемент стоимостью 1831 рублей 20 копеек, принадлежащие М., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 3762 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом Федотов Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Тем самым, Федотов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011). Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут ** до 08 часов 00 минут **, точное время не установлено, Федотов Д.С. находился возле дома № в № квартале ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Федотов Д.С. выбрал имущество принадлежащее Н. Во исполнение своего преступного посягательства Федотов Д.С., находясь возле вышеуказанного дома в № квартале ..., в период времени с 23 часов 00 минут ** до 08 часов 00 минут ** часов ночи, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «**» №, стоящей возле дома ... и из боковых зеркал, установленных на вышеуказанной автомашине, вытащил правый и левый зеркальные элементы, то есть тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил правый зеркальный элемент стоимостью 2442 рубля 60 копеек и левый зеркальный элемент стоимостью 2385 рублей 13 копеек, принадлежащие Н., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 4827 рублей 73 копейки. С похищенным имуществом Федотов Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Тем самым, Федотов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011). Данн0е обвинения подсудимый Федотов Д.С. признает полностью, он0 являются обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Федотов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие Л. (Р.), Н. возражений по данному ходатайству не имеют. Потерпевшая М. просила рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке. В судебном заседании установлено, что Федотов Д.С. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Федотову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее судим за корыстные преступления, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном; отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленные тяжкие преступления. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Федотову Д.С. в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, ст.62, 64, 73 УК РФ суд не находит. Отбывание наказания Федотову Д.С. суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле на основании ст.81 УПК РФ: подлежит возвращению по принадлежности: зеркальные элементы с «**» - М.; зеркальные элементы с «**», - Н.; зеркальные элементы с автомобиля «**», хранящиеся у потерпевшей Л. (Р.), - подлежат оставлению по принадлежности последней. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федотова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении Л. (Р.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении М. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении Н. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федотову Д.С. оставить без изменения- содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшим по принадлежности: зеркальные элементы с «**» - М.; зеркальные элементы с «**», - Н.; зеркальные элементы с автомобиля «**», хранящиеся у потерпевшей Л. (Р.), - оставить по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский