Приговор именем Российской Федерации г.Ангарск 07 февраля 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Ангарска Ивановой Е.Ю., подсудимой Князевой Т.А., защитника адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 29, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Князевой Т.А., родившейся ** в ..., зарегистрированной по адресу ..., проживающей ..., гражданки РФ, с образованием 9 кл., не замужней, имеющей двоих детей **.р., работающей ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Князева Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Князева Т.А., имея заранее сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,057 грамм, ** в период времени с 11 часов 41 минуты до 11 часов 46 минут, находясь у последнего подъезда дома № в № микрорайоне ..., действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, взяла у лица под псевдонимом Н., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 300 рублей, а взамен передала ему два свертка с наркотическим средством героин массой 0,040 грамма, т.е. умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей лицу под псевдонимом Н. указанное наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,057грамма, Князева Т.А. ** в период времени с 15 часов 13 минут до 15 часов 20 минут, находясь по адресу: ..., на площадке первого этажа возле квартиры №, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, взяла у лица под псевдонимом Н., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 200 рублей, а взамен передала ему один бумажный сверток с наркотическим средством героин массой 0,017 грамма, т.е. умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 200 рублей лицу под псевдонимом Н. указанное наркотическое средство. Умышленные действия Князевой Т.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,057 грамма, не были по независящим от нее обстоятельствам доведены до конца, т.к. сбыт наркотического средства произошел в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», в ходе которых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Органом следствия изложенные преступные действия Князевой Т.А. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Подсудимая Князева Т.А. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимой не поступило. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора. Суд квалифицирует изложенные преступные действия Князевой Т.А. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Анализируя материалы уголовного дела, не содержащие сведений о неблагополучном состоянии психического здоровья подсудимой, и оценивая поведение подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Князевой Т.А. не имеется, она является дееспособной относительно содеянного. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной. Князева Т.А. умышленно совершила преступление, относящееся к категории тяжких, оно направленно против здоровья населения и общественной нравственности. Князева Т.А. имеет двух детей, которые с **, как находившиеся в социально-опасном положении, помещены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних ..., основанием для их помещения в указанное государственное учреждение явилось то, что Князева Т.А. не выполняла родительские обязанности, не работая и употребляя наркотики. По месту жительства Князева Т.А. характеризуется как склонная к употреблению наркотических средств. По месту работы характеризуется положительно. Подсудимая состоит на консультативном учете у врача-нарколога. .... Из справки зав.отделения социально-медицинской реабилитации ОГБУЗ Ангарской ОПБ от ** и ** следует, что данных, указывающих на активную наркотическую и алкогольную зависимость, в настоящее время нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает то, что к уголовной ответственности Князева Т.А. привлекается впервые, ее раскаяние в содеянном, имеющуюся положительную характеристику. Во время предварительного следствия подсудимая давала показания, способствовавшие изобличению других лиц. В настоящее время ею приняты меры, направленные на излечение от наркотической зависимости и на социальную адаптацию. Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют. Совокупность изложенных смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, свидетельствующие о наличии деятельного раскаяния, суд оценивает как исключительные, они существенно уменьшают степень общественной опасности личности виновной. Исходя из необходимости индивидуализации наказания и назначения наказания, необходимого и достаточного для достижения его целей, суд приходит к убеждению о наличии по данному конкретному делу оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за рассматриваемое преступление. Учитывая изложенное в совокупности, в то же время принимая во внимание особую общественную опасность содеянного, суд считает соразмерным наказание определить только в виде реального лишения свободы, однако срок наказания назначить в меньшем размере, чем предусмотрено санкцией закона за содеянное. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, принимая во внимание то, что имеются основания для применения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ и ст.64 УК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.82 УК РФ на настоящей стадии также не имеется. Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Князеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и, применяя ст.64 УК РФ, назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с **. Меру пресечения Князевой Т.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в двух бумажных пакетах, хранящееся в камере хранения УФСКН России по ... – уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей, в бумажном пакете хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ... – вернуть в Ангарский МРО УФСКН России по ..., документы ОРМ, CD-диск, приобщенные в материалы дела - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина