Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 16 марта 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника Иркутского транспортного прокурора Мещерякова С.В., подсудимого Чернышева Е.Н., защитника-адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение № 00246 и ордер № 46, при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Е.Н., рожденного **г., уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не судимого,

но настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернышов Е.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

** около 17 час. 30 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на поле ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в количестве 350,592 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, находящееся в полимерном пакете сиреневого цвета с надписью черного цвета «LIKE». После чего, пакет с приобретенным им наркотическим средством марихуана в выше указанном количестве, незаконно хранил при себе в руках, с момента незаконного приобретения, а затем, в пути следования в пешем порядке от поля ..., до момента задержания сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, доставления в дежурную часть Ангарского ЛОтП ВС ЛУ МВД России на транспорте, расположенном по адресу: ..., и изъятия пакета с наркотическим средством – марихуана в ходе личного досмотра ** в 18 часов 10 минут.

Подсудимый Чернышов Е.Н. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Чернышов Е.Н. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Чернышова Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании Чернышов Е.Н. холост, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, наркотической зависимостью не страдает, на учете у психиатра не состоит.

Полное признание подсудимым Чернышовым Е.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, при этом суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание Чернышову Е.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы применив при этом ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывая материальное положение подсудимого, не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Чернышову Е.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 333, 062 грамма (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании и экспертизы), ватные тампоны со смывами с рук гр. Чернышова Е.Н., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Иркутск - пассажирский ВСЖД - уничтожить;

протокол личного досмотра Чернышова Е.Н. от **, объяснение Чернышова Е.Н. от **, справку эксперта от **, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Д.В. Иванов