П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 19 марта 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Крапивина Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимой Ковалевой О.В., защитника Щаповой О.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 33 от 12.03.2012, при секретаре Ермолаевой Ю.А., а также потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалевой О.В., родившейся ** в ...; гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей средне- специальное образование, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей: Д. ** г.р. и С. ** г.р., проживающей по адресу: ...; работает ..., находится в отпуске по уходу за ребенком ..., не судимой; находящейся по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ковалева О.В. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ** в период времени с 00 часов 00 минут по 03 часа 00 минут Ковалева О.В. находилась вместе с Б. в баре «**», ..., где увидела у Б. сумку, с находящимся внутри имуществом, принадлежащим Н., которое Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила в помещении вышеуказанного бара у Н. и которое предложила приобрести Ковалевой О.В.. После чего у Ковалевой О.В. возник преступный умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку Ковалева О.В. достоверно знала о том, что данная сумка с находящимся внутри имуществом Б. были похищены, однако желала его приобретения и получения возможности обращаться с указанным имуществом как со своим собственным. Действуя в рамках установленного выше умысла, с целью приобретения сумки и с находящимся внутри имуществом, принадлежащим Н. Ковалева О.В., находясь в помещении бара «**» в № квартале ... в период времени с 00 часов 00 минут по 03 часа 00 минут ** взяла переданную ей Б. сумку с находящимся внутри имуществом, достоверно зная, что данное имущество Б. было тайно похищено у Н. Таким образом Ковалева О.В. действуя умышленно, незаконно приобрела сумку кожаную черного цвета, стоимостью 8000 рублей, в которой находилось: сотовый телефон «Нокиа Х600», стоимостью 22288 рублей, с сим-картой МТС, стоимостью 100 рублей, пудру «Шанель», стоимостью 2000 рублей, румяна «Шанель» стоимостью 2000 рублей, блеск для губ «Шанель» стоимостью 1500 рублей, блеск для губ «Диор» стоимостью 1500 рублей, туалетную воду «Миракли» стоимостью 1500 рублей, ПТС на автомашину Тойота Камри, материальной ценности не представляющий, договор купли-продажи, материальной ценности не представляющий, страховое свидетельство на имя Н. и В., материальной ценности не представляющие, доверенности на имя Н., материальной ценности не представляющая, паспорт на имя Н., материальной ценности не представляющий, водительское удостоверение на имя М., материальной ценности не представляющее, пластиковую карту ВТБ 24, материальной ценности не представляющую, в конверте, материальной ценности не представляющем, ключи от квартиры в количестве 3 штук с чипом, материальной ценности не представляющие, ключи от гаража в количестве 2 штук на связке, материальной ценности не представляющие, ключ от сейфа, материальной ценности не представляющий, ключ от автомашины с брелком, материальной ценности не представляющий, т.е. осуществила заранее не обещанное приобретение имущества, добытого преступным путем, на общую сумму 38888 рублей. Кроме того, ** около 03.00 часов Ковалева О.В. находилась в магазине, расположенном по адресу: ..., где в приобретенной заведомо преступным путем сумке обнаружила банковскую карту ВТБ 24 на имя Н. и отрезок бумаги с пин-кодом. В этот момент у Ковалевой О.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих Н., находящихся на её лицевом счете в ВТБ 24, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Ковалева О.В. ** около 03.00 часов направилась к банкомату ВТБ-24, установленному в вышеуказанном магазине, расположенном по адресу: ..., где действуя в рамках установленного выше умысла, в период времени с 03 часов 21 минуты до 03 часов 22 минут понимая и осознавая, что её преступные действия являются тайными для окружающих, воспользовавшись ранее незаконно приобретенной банковской картой и пин-кодом, умышленно, тайно, с корыстной целью присвоения похитила денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие Н. Таким образом, Ковалева О.В. умышленно, тайно с корыстной целью присвоения, похитила денежные средства, принадлежащие Н., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенными денежными средствами Ковалева О.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению. С данными обвинениями подсудимая Ковалева О.В. согласна полностью, они являются обоснованными и подтверждаются материалами дела. По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с её согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Ковалева О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая Н. возражений по данному ходатайству не имеют. В судебном заседании установлено, что Ковалева О.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем, суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное. Таким образом, Ковалева О.В. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, и её преступные действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Также Ковалева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и её преступные действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей и оценивается потерпевшей как значительная исходя из материального положения. Определяя наказание Ковалевой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, молодой возраст, совершение преступлений впервые; отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой в полном объеме, суд отмечает, что Ковалевой О.В., как имеющей ребенка в возрасте до ** лет, не могут быть назначены исправительные и обязательные работы, а по ч.1 ст.175 УК РФ – лишение свободы согласно ст.56 УК РФ, назначение штрафа по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ может негативно отразиться на малолетних детях подсудимой при том, что подсудимая в настоящее время не работает, живет на детское пособие, алиментов не получает. Суд считает возможным назначить по ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как исправление Ковалевой О.В. возможно без реального лишения свободы, а по ч.1 ст.175 УК РФ – штраф. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд определяет по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, поскольку преступления относятся к небольшой и средней тяжести. Оснований для применения ст.62, 64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Исковые требования потерпевшей Н., с которыми согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ПТС на автомашину **, договор купли-продажи, страховой полис, доверенности на имя Н., паспорт на имя Н., водительское удостоверение на имя М., конверт от пластиковой карты ВТБ, ключи от квартиры в количестве 3 штук с чипом, ключи от автомашины с брелком, страховое свидетельство на имя Н., страховое свидетельство на имя В., страховое свидетельство на имя Н., кожаный замшевый кошелек черного цвета, - хранящиеся у потерпевшей Н., подлежат оставлению по принадлежности последней. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалеву О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание: по ч.1 ст.175 УК РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Ковалеву О.В. в период испытательного срока обязанности встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведение осужденных, куда регулярно являться на регистрацию согласно выданному предписанию, не менять места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к погашению исковых требований Н. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Ковалевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ковалевой О.В. в пользу Н. 4000 (четыре тысячи) рублей. Вещественные доказательства: ПТС на автомашину **, договор купли-продажи, страховой полис, доверенности на имя Н., паспорт на имя Н., водительское удостоверение на имя М., конверт от пластиковой карты ВТБ, ключи от квартиры в количестве 3 штук с чипом, ключи от автомашины с брелком, страховое свидетельство на имя Н., страховое свидетельство на имя В., страховое свидетельство на имя Н., кожаный замшевый кошелек черного цвета, - хранящиеся у потерпевшей Н., - оставить по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Н.Крапивин