г. Ангарск 2 марта 2012г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской прокуратуры Ивановой Е.Ю., подсудимого Барашкова Н.С., защитника-адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 140, при секретаре Могилевой В.А., в присутствии потерпевшей Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Барашкова Н.С., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., состоящего на учете в горвоенкомате ..., не судимого, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барашков Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ** в дневное время около 16 часов, точное время не установлено, у Барашкова Н.С, находившегося в квартире у своей знакомой М., в квартире по адресу: ..., с разрешения последней, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Барашков Н.С. выбрал имущество гр. Н., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Барашков Н.С, ** в дневное время около 16 часов, точное время не установлено, осознавая, что находится в квартире по адресу: ... один, за его преступными действиями никто не наблюдает, из шкафа, стоящего в спальне квартиры по вышеуказанному адресу, тайно похитил имущество гр. Н., а именно: серьги с бриллиантами стоимостью 18600 рублей, золотые часы « Чайка» стоимостью 6050 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями гр. Н. ущерб на общую сумму 24650 рублей, который для потерпевшей является значительным. С похищенным имуществом Барашков Н.С. с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом Барашков Н.С. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Барашков Н.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Барашков Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, отсутствие данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Барашков Н.С. является вменяемым и он может нести ответственность за содеянное. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Барашкова Н.С. обвинительный приговор. Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в ч.2 ст.158 УК РФ, улучшающие положение осужденного. В связи с этим действия Барашкова Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011г.№ 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ст.43,60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Материалы дела содержат сведения и в судебном заседании установлено, что подсудимый собственной семьи, детей и других иждивенцев не имеет, по сведениям ИЦ при ГУВД ..., ИЦ УВД ... ранее не судим (л.д.113-114), согласно справке УФМС ... имеет место регистрации (л.д.115), где и проживает. По сведениям ООО «**» жалоб на Барашкова по месту жительства не поступало (л.д.116), согласно справке ОГУЗ «АОПБ» Барашков на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.117). Признание вины, осознание содеянного,частичное в размере 3000 рублей возмещение ущерба суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Вместе с тем суд не находит оснований для применения к Барашкову положений ст.62,64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) у суда имеется. С учетом изложенного суд назначает наказание Барашкову Н.С. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.), с учетом ограничений, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в целом данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Барашкова Н.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей. При разрешении гражданского иска Н. о взыскании 24650 рублей, суд учитывает мнение потерпевшей о ее намерении увеличить размер иска и предъявления его в порядке гражданского судопроизводства, руководствуясь ст.309 ч.2 УПК РФ признает за гражданским истцом Н. право на удовлетворение гражданского иска и передаче его вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства. Заявление заместителя прокурора г. Ангарска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии с Барашкова Н.С. в размере 2237 руб. 82 коп., в судебном заседании государственным обвинителем отозвано в силу ст.319 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: копии товарного чека и бирки на часы, договора купли-продажи серег, залоговый билет №-хранить при уголовном деле, часы «Чайка», хранившиеся при деле, вернуть потерпевшей Н. (л.д.92). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барашкова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ.) и назначить наказание 1 го... месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.. Обязать осужденного Барашкова Н.С. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места своего жительства и работы в случае трудоустройства. Меру пресечения Барашкову Н.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Признать за гражданским истцом Н. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: копии товарного чека и бирки на часы, договора купли-продажи серег, залоговый билет №-хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, часы «Чайка», хранившиеся при деле, вернуть потерпевшей Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: л\п В.И. Русанова