Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



1 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 02 марта 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Яновской В.А., подсудимого Филиппова М.К., защитника Фунтиковой Л.А., представившей удостоверение № 00855 и ордер № 8 от 27.02.2012 г., при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевших С., М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова М.К., рожденного ** в

... гражданина РФ; военнообязанного;

имеющего образование 9 классов; холостого, несовершеннолетних детей

не имеющего; проживающего по адресу: ...

... работающего ... судимого:

1)                 **.10.2003 г. ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... суда от **.06.2005 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года. **01.2007 г. освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда от **.01.2007 г. сроком на 11 месяцев 27 дней;

2)                 **04.2008 г. мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. **08.2009 г. освобожден по отбытии срока наказания;

3)                 **.07.2010 г. ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержался под стражей с ** г. по ** г., испытательный срок продлен на 1 месяц постановлением ... суда от **.01.2012 г., содержавщегося под стражей по данному уголовному делу с ** г. по ** г.; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филиппов М.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

** около 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Филиппов М.К. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ... у своих знакомых Н., С. В ходе распития спиртного у Филиппова М.К. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом преступного посягательства Филиппов М.К. выбрал имущество С., Н., расположенное в вышеуказанной квартире. Действуя в рамках установленного выше умысла, Филиппов М.К. потребовал у Н. и С. денежные средства в сумме 400 рублей, последние ответили отказом. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, направился в зал квартиры, где, действуя умышленно, открыто, с корыстной целью присвоения похитил, взяв с дивана, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Н., стоимостью 1000 рублей. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в коридоре квартиры, Филиппов М.К. нанес Н. удар ногой в область поясницы, от которого последний упал, а также нанес удар кулаком в область груди Н., т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего продолжая осуществлять свой преступный умысел схватил Н. рукой за область шеи и толкнул на диван в зал, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, где, продолжая требовать денежные средства, стал обшаривать карманы одежды Фомина, однако ничего ценного не обнаружил. После чего, действуя в рамках установленного выше умысла, умышленно, открыто, с корыстной целью присвоения, похитил принадлежащее С. полусапожки стоимостью 500 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 350 рублей с пакетом материальной ценности не имеющим, 4 рулона обоев по цене 130 рублей на сумму 520 рублей, а также имущество принадлежащее Н., а именно свитер по цене 800 рублей, 2 пары трусов на сумму 200 рублей, ключи от квартиры материальной ценности не имеющие. Вышеуказанное имущество Филиппов М.К. сложил в пакет материальной ценности не имеющий. После чего, продолжая действовать в рамках установленного умысла стал требовать у С. передачи денежных средств, обшаривая при этом карманы одежды последней и выворачивая ей руку, от чего С. испытала физическую боль, то есть Филиппов М.К. применил в отношении С. насилие, не опасное для жизни или здоровья. Таким образом, Филиппов М.К. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, похитил ** около 23.00 часов, точное время следствием не установлено, из квартиры по адресу: ..., имущество, принадлежащее Н. и С., а именно 4 рулона обоев общей стоимостью 520 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 350 рублей, полуботинки женские стоимостью 500 рублей, свитер мужской стоимостью 800 рублей, трусы мужские в упаковке 2 штуки стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, ключи материальной ценности не представляющие, причинив Н. ущерб на общую сумму 2000 рублей и С. ущерб на общую сумму 1370 рублей. С похищенным имуществом Филиппов М.К. скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым, Филиппов М.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и его преступные действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Данное обвинение подсудимый Филиппов М.К. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Филиппов М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Филиппов М.К. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Филиппову М.К С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на диспансерном учете ... привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден к реальному лишению свободы за аналогичные преступления.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым наказание Филиппову М.К назначить в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, отменив при этом условное осуждение по предыдущему приговору от ** в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для сохранения условного осуждения, а также применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не усматривает. Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Отбывание наказания Филиппову М.К. суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: три следа пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору суда и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ангарского городского суда от ** в виде 1 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (три) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову М.К. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со ** Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ** с ** по **, и по настоящему уголовному делу с ** по **

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: три следа пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский