Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 28 февраля 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Никитенко Е.В., подсудимого Тетерина И.Г., защитника - адвоката Фунтиковой Л.А., представившей удостоверение № 00855 и ордер № 10 от 28.02.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тетерина И.Г., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, проживающего по адресу: ..., не работающего, не военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетерин И.Г. совершил три незаконных сбыта наркотических средств и два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

**, в дневное время, до 13час.26 мин., точное время в ходе следствия не установлено, у Тетерина, находившегося около дома квартала ..., имевшего при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство героин массой 0,046 грамма, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин лицам, страдающим наркотической зависимостью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,046 грамма, **, в период времени с 13час. 26мин. до 13час. 27мин. Тетерин, находясь около лавочки во дворе дома , ..., взял у находившегося здесь же Н., участвовавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, деньги - 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, а взамен передал Н. 2 бумажных свертка с наркотическим средством героин массой 0,046 грамма, то есть умышленно, незаконно сбыл путем продажи Н. указанное наркотическое средство. Однако, Тетерин не довел преступление до конца по независящим него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 - ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **, в вечернее время, до 16 ч. 50мин., точное время в ходе следствия не установлено у Тетерина, находившегося в подъезде дома квартала ..., имевшего при себе наркотическое средство героин массой 0,045 грамма, возник преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Тетерин И.Г., находясь около дома , ..., взял у находящегося здесь же М., деньги, одной купюрой в 100 рублей, а взамен передал последнему бумажный сверток с наркотическим средством героин массой 0,045 грамма, то есть умышленно, незаконно сбыл путем продажи М., указанное наркотическое средство.

Кроме того, **, в вечернее время, до 19-ти часов, точное время в ходе следствия не установлено у Тетерина, находившегося около общежития , ..., имевшего при себе наркотическое средство героин массой 0,029 грамма, возник преступный умысел на незаконный сбыт этого наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,029 грамма, Тетерин взял у находящегося здесь же Л. деньги одной купюрой в 100 рублей, а взамен передал ему один бумажный сверток с наркотическим средством героин массой 0,029 грамма, то есть умышленно, незаконно сбыл путем продажи Илюхину указанное наркотическое средство.

Кроме того, 16 июня 201 1г., в вечернее время, до 20-ти часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Тетерина, находившегося около магазина «**», ..., имевшего при себе наркотическое средство героин массой 0,095 грамма, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства лицам, страдающим наркотической зависимостью. Реализуя свой преступный умысел, **, Тетерин взял у находящегося здесь же С., деньги, тремя купюрами в 100 рублей, а взамен передал последнему три бумажных свертка с наркотическим средством героин массой 0,095 грамма, то есть умышленно, незаконно сбыл, путем продажи С., указанное наркотическое средство героин массой 0,095 грамма.

Кроме того, **, в дневное время, до 14ч. 38 мин., точное время в ходе следствия не установлено, у Тетерина, находившегося около дома квартала ..., имевшего при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 0,088 грамма, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства-героин лицам, страдающим наркотической зависимостью. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 14час. 39мин., Тетерин взял у находившегося в указанном месте Н., участвовавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, а взамен передал Н. три бумажных свертка с наркотическим средством героин массой 0,088 грамма, которые последний взял, то есть умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей Н. указанное наркотическое средство героин массой 0,088 грамма. Однако, Тетерин не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства героин последним Н. произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. №144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство героин массой 0,088 грамма было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тетерин И.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Тетерин согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено было в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Тетерину обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует изложенные выше действия Тетерина И.Г. соответственно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, от ** и от **, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. как три незаконных сбыта наркотических средств, от **

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Тетерин И.Г. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, состоит на диспансерном учете ..., по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является его согласие с предъявленным обвинением, неблагополучное состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей части статьи Особенной части УК РФ, только в виде лишения свободы, с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не обнаружил оснований для назначения наказания подсудимому, в соответствии со ст.ст.15 ч.6, 62, 64 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления, назначения ему наказания ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией уголовного закона, равно как и не установлено законных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказаний в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Тетерину И.Г. следует определить с применением ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Срок наказания Тетерину И.Г. следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **, а в соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей, с ** по **

Вещественные доказательства: материалы ОРМ от **; материалы ОРМ от **; легализованные материалы ОРМ от ** от **; 2 диска с видеозаписью и аудиозаписью; детализация телефонных переговоров за **, хранящиеся при уголовном деле - продолжать хранить при уголовном деле.

Деньги в сумме 300 рублей, использованные при проверочных закупках – следует вернуть в ОУР УМВД РФ по ..., деньги в сумме 1100 рублей, изъятые у Тетерина И.Г. необходимо обратить в госдоход как добытые преступным путем, три сотовых телефона, также изъятые у Тетерина - передать в распоряжение его родственников согласно письменного заявления Тетерина И.Г.; бумажные отрезки с наркотическим средством героин весом 0,038 грамма; 0,076 грамма; 0,247 грамма; 0,041 грамма; 0,087 грамма;0,025 грамма, образец спецвещества; три полимерных пакета с ватными тампонами и срезами ногтевых пластин; пластиковую баночку из-под таблеток «Нош-па»; 2 пластиковых банки с бумажными отрезками внутри; 3 шприца с иглами; хранящиеся на складе УМВД России по ... по накладной от **(л.д.131,т.2), на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тетерина И.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( от **) – в виде четырёх лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (от **) – в виде четырёх лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( от **) – в виде четырёх лет трёх месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( от **) – в виде четырёх лет четырёх месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (от **) – в виде четырёх лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательного определить Тетерину пять лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тетерину И.Г. следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей, с ** по **

Меру пресечения осужденному Тетерину И.Г. по настоящему уголовному делу, в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: материалы ОРМ от ** от **; легализованные материалы ОРМ от ** от **; диски с видеозаписью и с аудиозаписью; детализацию телефонных переговоров за **, хранящихся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Деньги - 300 рублей – вернуть в ОУР УМВД по ..., денежные средства в сумме 1100 рублей – обратить в госдоход, три сотовых телефона - передать в распоряжение родственников Тетерина И.Г. согласно его письменного заявления; бумажные отрезки с наркотическим средством героин массой 0,038 грамма; 0,076 грамма; 0,247 грамма; 0,041 грамма; 0,087 грамма; 0,025 грамма; образец спецвещества; полимерные пакеты с ватными тампонами и срезами ногтевых пластин; пластиковую баночку из-под таблеток «Нош-па»; 2 пластиковых банки с бумажными отрезками внутри; шприцы с иглами, хранящиеся на складе УМВД России по ... по накладной от **(л.д.131,т.2)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников