Приговор по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 28 февраля 2012г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Середкиной Т.С., подсудимого Мазина В.Н., защитника-адвоката Сафиной А.Р., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 60, при секретаре Могилевой В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мазина В.Н., ** года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ,

имеющего среднее образование, ... несовершеннолетних детей

не имеющего, не военнообязанного по возрасту, работающего ...

..., регистрации не имеющего, проживающего по адресу:

..., не судимого, находящегося

на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазин В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** в вечернее время около 23 часов, точное время следствием не установлено, Мазин В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: ..., где также распивали спиртное М. и Н. Между М. и Н., находящимися в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора, в ходе которой М. ударил Н. по лицу. Между Мазиным В.Н., который решил заступиться за Н. и М. также произошла ссора, в ходе которой у Мазина В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – М. Во исполнение своего преступного умысла Мазин В.Н. ** около 23 часов, точное время не установлено, находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу: ..., подобрав с пола нож, которым с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – М.,умышленно нанес ему удар ножом в область живота, причинив повреждение в виде проникающего ножевого ранения в брюшную полость с повреждением тощей кишки, которые оценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Мазин В.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознают характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший М. в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Мазин В.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его поведение как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболевания и иных расстройств психической деятельности, последний на учете у психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах, суд постановляет в отношении Мазина В.Н. обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, которым в ч.1 ст.111 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, в силу чего подлежащие применению в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ.

При назначении наказания Мазину В.Н. суд учитывает в соответствии со ст.6, 43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Мазин В.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, у него отсутствует регистрация, однако имеет постоянное место жительства, где проживает в фактическом браке с Н., несовершенноелтних детей, иных иждивенцев не имеет, трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.

Поведение подсудимого в ходе следствия и в суде, осознавшего вину, свидетельствует о его раскаянии, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд не находит каких либо исключительных обстоятельств, которые бы позволили суду в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Мазину В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Наличие обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, влечет назначение наказания в пределах, предусмотренных ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г.

Учитывая фактические обстоятельства дела, в целом данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Мазина В.Н. возможно без реального отбывания лишения свободы и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением исполнения определенных обязанностей.

Рассматривая исковое заявление заместителя прокурора г. Ангарска (л.д. 92-93), в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... СК «СОГАЗ», РФ и Ангарского Муниципального страхования МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 20084 руб.86 коп., признанный подсудимым полностью, суд признаёт их обоснованными, поскольку в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М., последний находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с ** по ** Размер затраченных средств на лечение последнего, подтверждается представленным расчетом(л.д.82т.1), в силу требований ст.1064 ГК РФ такой вред подлежит возмещению полностью лицом его причинившим.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ в судебном заседании отозвал заявление прокурора(л.д.170-171) о взыскании с подсудимого процессуальных издержек за участие адвоката Беляевой Л.В. на предварительном следствии в сумме 2237 руб.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ: нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Мазина В.Н. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, куда регулярно являться на регистрацию, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Мазину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Иск прокурора ... удовлетворить полностью.

Взыскать с Мазина В.Н. в пользу территориального фонда обязательного страхования ... СК «СОГАЗ» 12949 (двенадцать тысяч девятьсот сорок девять) рублей 95 коп., перечислив их на расчетный счет 40701810900350020029, к/с 3010181030000000731 БИК 042520731 ИНН 7728170427 КПП 775001001, ...;

в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» ... 7134 (семь тысяч сто тридцать четыре) рубля 91 коп., перечислив их на расчетный счет 40703810600003000001, банк РКЦ Ангарск ... БИК 042505000 ИНН 3801063093

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И. Русанова