ПРИГОВОР г.Ангарск 14 марта 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Ардаминой Н.П., подсудимого Грачева В.А., защитника – адвоката Минина С.И., представившего удостоверение № 1583 и ордер № 23 от 14.03.2012г., потерпевшего Н., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грачева В.А., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не женатого, не трудоустроенного, военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.4 ст.222 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грачев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на незаконный сбыт газового оружия, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ** около 21 часа, более точное время не установлено, Грачев В.А. находился в квартире по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Грачев выбрал имущество, принадлежащее Н., а именно газовый пистолет ** №. Осуществляя свой преступный умысел, Грачев, находясь в комнате квартиры по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитил из ящика стеллажа газовый пистолет модели ** №, принадлежащий Н., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 13.500 рублей. С похищенным имуществом Грачев В.А. с места совершения преступления скрылся. Кроме того, **, около 23 часов, более точное время не установлено, Грачев В.А. находился возле магазина «**», расположенного в № квартале ..., имея при себе незаконно приобретенный газовый пистолет ** №. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт газового пистолета, Грачев В.А. предложил М. приобрести за 2000 рублей газовый пистолет ** №, преследуя при этом цель незаконного сбыта газового пистолета ** №., т.е. умышленно и незаконно пытался сбыть указанный газовый пистолет ** №, однако не довел свои преступные действия, так как они были пресечены сотрудниками полиции и газовый пистолет ** № был изъят. Подсудимый Грачев В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Грачев пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Грачев В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание тот факт, что Грачев В.А. не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. В связи с чем, суд признает Грачева В.А. подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия Грачева В.А.: - по ч.3 ст.30- ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 28.12.2010 № 398-ФЗ и от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт газового оружия, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Грачеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. Согласно сведениям, имеющимся в уголовном деле, а также в судебном заседании установлено, что Грачев В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако не снятых и непогашенных в установленный законом срок судимостей не имеет (л.д.150), УУП ОП-№ по месту жительства по адресу: ... характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей, не трудоустроен, привлекался к административной ответственност за появления в общественных местах в состоянии опьянения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Грачеву В.А. наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, применив ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, т.к. суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, способствующие его исправлению. Суд также не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: газовый пистолет ** №, хранящийся на складе УМВД России по ... по квитанции № от ** следует передать в распоряжение потерпевшего Н. (л.д.135-136). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грачева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.4 ст.222 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - - по ч.3 ст.30- ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от от 28.12.2010 № 398-ФЗ и от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде десяти месяцев исправительных работ, с удержанием 5 процентов заработка в госдоход, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде одного года исправительных работ, с удержанием 5 процентов заработка в госдоход. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное назначить наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов его заработка в госдоход, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на условно осужденного Грачева В.А. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение, пройти консультацию у врача-нарколога. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Грачеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: газовый пистолет ** № – передать в распоряжение потерпевшего Н. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А.Сокольников