ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 14 марта 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Ардаминой Н.П., подсудимой Ярмухаметовой З.М., защитника – адвоката Фунтиковой Л.А., представившей удостоверение № 00855 и ордер № 10 от 14.03.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ярмухаметовой З.М., родившейся ** в ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, детей не имеющей, временно не работающей, временно проживавшей по адресу: ... зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ярмухаметова З.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: **, в 10 часов 22 минуты, Ярмухаметова З.М. находилась в дежурной части отделения милиции № УВД по Ангарскому муниципальному образованию, расположенному в №м квартале ..., где, будучи предупрежденной исполняющим обязанности оперативного дежурного ОМ-№ УВД по АМО ст. лейтенантом милиции Н. об уголовной ответственности, в соответствии со ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, умышленно, заведомо зная об отсутствии открытого хищения ее имущества, а также зная о том, что неизвестное лицо не совершило открытого хищения принадлежащего ей имущества, то есть Ярмухаметова З.М., заведомо зная об отсутствии факта совершения преступления в отношении нее, относящегося к категории средней тяжести, осознавая при этом общественно-опасный характер своего деяния, представила собственноручно написанное заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица за совершение отрытого хищения ее имущества, произошедшего ** в вагоне трамвая №, следовавшего по маршруту №, находящегося на трамвайной остановке «...» .... Заявление Ярмухаметовой З.М. было зарегистрировано исполняющим обязанности оперативного дежурного ОМ№ Н. в книге учета сообщений о преступлениях за № от **. По заявлению Ярмухаметовой З.М. вынесено постановление о возбуждении уголовного дела №, по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Подсудимая Ярмухаметова З.М. с изложенным обвинением согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения она осознает. Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавшей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ярмухаметова З.М. на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, у суда не возникает сомнений в её вменяемости, т.е. она должна нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Ярмухаметовой З.М. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно. Признание ею вины в совершенном преступлении, явку с повинной Ярмухаметовой(л.д.25), суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих ей наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, в виде исправительных работ, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Приведенные данные о личности Ярмухаметовой З.М. дают суду основания считать, что её исправление возможно без назначения ей наказания в виде лишения свободы, с привлечением её к общественно полезному труду. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным применить к Ярмухаметовой З.М. требования ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ей наказание условно, не находя законных оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.306 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ярмухаметову З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием из её заработка 5-ти процентов в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением на условно осужденную обязанностей встать на учет и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, согласно её предписаний, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Ярмухаметовой З.М. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить её по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течении 10-ти дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора, осужденная имеет право личного участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. судья А.А. Сокольников