Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 28 февраля 2012г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской прокуратуры Середкиной Т.С., подсудимого Кибирева И.О., защитника-адвоката Поляковой М.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Могилевой В.А., в присутствии потерпевшего Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кибирева И.О., ** года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, со средне-специальным

образованием, холостого, детей не имеющего, официально не работающего,

военнообязанного, состоящего на учете в горвоенкомате ...,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не

судимого, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и

надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кибирев И.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

** около 03 часов 00 минут, точное время не установлено, Кибирев И.О. находился около Развлекательного центра «**» ..., где увидел ранее не знакомого Н., который направлялся в сторону .... В этот момент у Кибирева И.О. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный умысел Кибирев И.О., ** около 03:00час. пошел за Н. и догнал его около остановки общественного транспорта «**», в кв\ле ..., где осуществляя свой преступный умысел, стал наносить множественные удары кулаками по телу и лицу, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто, из корыстных побуждений, сорвал с шеи Н. золотую цепочку 585 пробы, весом 4,68 грамма, стоимостью 6000 рублей, на которой находился крести золотой 585 пробы, весом 5,03 грамма, стоимостью 7000 рублей, из кармана куртки открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью 5490 рублей, в котором находилась флеш-карта емкостью 2Гб, стоимостью 300 рублей и сим-карта «БВК», материальной ценности не представляющая. Тем самым Кибирев И.О. открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитил имущество Н., причинив материальный ущерб на сумму 18790 рублей. С похищенным имуществом Кибирев И.О. с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Кибирев И.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кибирев И.О. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, отсутствие данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Кибирев И.О. является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Кибирева И.О. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кибирева И.О. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.43,60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Материалы дела содержат сведения и в судебном заседании установлено, что подсудимый холост, детей и других иждивенцев не имеет, согласно справке УФМС ... имеет место регистрации по адресу: ..., где и проживает (л.д.113), по сведениям УК «Центр» по месту жительства жалоб на Кибирева не поступало (л.д.116) характеризуется удовлетворительно согласно справке-характеристике УУП ОП-1 УМВД (л.д.115), с прежнего места работы согласно представленных в суд характеристик, характеризуется положительно. Ранее ни в чем предосудительном не замечен.По сведениям ИЦ ГУВД ..., ИЦ УВД ... Кибирев к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.102, 103). По сведениям ОГУЗ «АОПБ» Кибирев на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.111),

Признание вины и осознание содеянного, явку с повинной, активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления и розыску похищенного имущества, совершение преступления впервые и молодой возраст подсудимого, положительные характеризующие данные, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Однако, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ влечет назначение наказания в пределах, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ влечет назначение наказания в пределах, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривается оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, в целом данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего не настаивающего на суровом наказании, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы. Однако пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кибирева И.О. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего Н. от ** о взыскании 7000 рублей, признанный подсудимым Кибиревым И.О. (л.д.77), удовлетворить полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявление заместителя прокурора ... в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии с Кибирева И.О. в размере 1342 руб. 68 коп., в настоящем судебном заседании государственным обвинителем отозвано в силу ст.319 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: золотую цепочку весом 4,68 грамма, сотовый телефон «Нокиа 5228» - оставить в распоряжении потерпевшего Н., копии документов на сотовый телефон «Нокиа 5228», копию залогового билета на имя Кибирева И.О. – хранить при уголовном деле (л.д. 57, 28, 54).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кибирева И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Кибирева И.О. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без уведомления указанного органа места своего жительства и работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения Кибиреву И.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшего Н. о взыскании 7000 руб. удовлетворить.

Взыскать с Кибирева И.О. в пользу Н. 7000 (семь тысяч) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: золотую цепочку весом 4,68 грамма, сотовый телефон «Нокиа 5228» - оставить в распоряжении потерпевшего Н., копии документов на сотовый телефон «Нокиа 5228», копию залогового билета на имя Кибирева И.О. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Русанова