П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 12 марта 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимой Везель Е.В., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившего удостоверение № 1453 и ордер № 161, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Везель Е.В., родившейся ** в ..., гражданки РФ, со средним образованием, проживающей по адресу: ..., не замужней, детей не имеющей (лишенной родительских прав в отношении ребенка ** г.р.), официально не работающей, ранее судимой: 1) ** ... судом по ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ** освобожденной условно-досрочно на 2 года 4 месяца 4 дня, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Везель Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ** в период с 14 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, Везель Е.В. находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Везель Е.В. выбрала имущество, принадлежащее Н. Осуществляя свой преступный умысел, Везель Е.В., находясь в кухне квартиры по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдал, с кухонного стола похитила сотовый телефон марки «САМСУНГ С-210» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта БВК, материальной ценности не представляющая, а также из-под скатерти кухонного стола похитила денежные средства в размере 3000 рублей. С похищенным имуществом Везель Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Везель Е.В. квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимая Везель Е.В. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовала об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей по ходатайству подсудимой не поступило. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Условия, предусмотренные ст.314 ч.1, ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора. Суд квалифицирует изложенные преступные действия Везель Е.В. как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ). В судебном заседании установлено, что Везель Е.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает ее вменяемой и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное. Определяя наказание Везель Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав в отношении малолетнего сына 2010 г. рождения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, содействие его раскрытию и погашению причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимой Везель Е.В. является рецидив преступлений, поскольку имеющаяся судимость не погашена. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Везель Е.В. за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым наказание назначить с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания, а также для применения ч.6 ст.15, 64 УК РФ УК РФ не имеется. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Везель Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденную Везель Е.В. в течение испытательного срока следующие обязанности: - встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства; - трудоустроиться и не менять место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа; - пройти консультацию врача-нарколога. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденной Везель Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшей Н. – передать в распоряжение потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Ю.Мазина.