Приговор по ст.234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 11 марта 2012 года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Татомир К.Ю., подсудимой Сваловой Д.А., защитника – адвоката Фунтиковой Л.А., представившей удостоверение № 00855 и ордер № 4 от 07.03.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сваловой Д.А., родившейся ** в ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей, дочь **. рождения, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свалова Д.А. совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Данное преступление Свалова совершила при следующих обстоятельствах:

Свалова Д.А., не работающая ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт
сильнодействующих веществ, оборот которых на территории Российской Федерации
ограничен, действуя из корыстных побуждений, преследуя при этом цель получения
прибыли, приобретала в аптеках назначенный ей врачом для лечения ...препарат «**», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество ** (**), однако не принимала указанный препарат в полном объеме, а сохраняла, с целью дальнейшего сбыта. Так, в неустановленное дознанием время, но не позднее **, Свалова, имея преступный умысел, направленный на приобретение с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, из корыстных побуждений, находясь на приеме у врача-... ..., получила на вымышленное имя рецепт, дающий право на приобретение препарата «**». После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на
незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Свалова приобрела по указанному рецепту с целью последующего незаконного сбыта препарат «**» в количестве не менее 10 капсул и **, в период с 10 часов 26 минут до 10 часов 36
минут, находясь около стенда «**», ..., получив от «покупателя» Н. деньги в сумме 500 рублей, незаконно и умышленно, путем продажи сбыла 10 капсул лекарственного препарата «**», в состав которого входит сильнодействующее вещество ** (**), в количестве 1,667 грамм, Н., осуществлявшему проверочную закупку, т.е. данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сваловой обстоятельствам, в связи с изъятием указанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

Далее, Свалова Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на
незаконный сбыт сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации
ограничен, из корыстных побуждений, в неустановленное дознанием время, но не позднее
**, на приеме у врача... получила на вымышленное имя рецепт, дающий право на
приобретение в аптеке препарата «**». После чего, Свалова, реализуя свой
преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ,
приобрела по указанному рецепту с целью последующего незаконного сбыта препарат
«**» в количестве не менее 20 капсул, а **, в
период времени с 16 часов 43 минут по 16 часов 53 минуты, находясь около стенда
«**», ..., получив
от «покупателя» Н. деньги в сумме 1000 рублей, незаконно и
умышленно, путем продажи сбыла 20 капсул лекарственного препарата
«**», в состав которого входит сильнодействующее вещество ** (**), в
количестве 4,2 грамм Н., осуществлявшему проверочную закупку, т.е. данное
преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сваловой обстоятельствам, в связи с изъятием сильнодействующих веществ из незаконного
оборота.

Далее, Свалова, продолжая свои преступные действия, направленные на
незаконный сбыт сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации
ограничен, из корыстных побуждений, в неустановленное дознанием время, но не позднее
**, у врача-... получила на вымышленное имя рецепт, дающий право на
приобретение в аптеке препарата «**». После чего, Свалова, реализуя свой
преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ,
приобрела по указанному рецепту с целью последующего незаконного сбыта препарат
«**» в количестве не менее 20 капсул, а **, в
период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 17 минут, находясь около стенда
«**», ..., получив
от «покупателя» Н. деньги в сумме 1000 рублей, незаконно и
умышленно, путем продажи сбыла последнему 20 капсул лекарственного препарата
«**», в состав которого входит сильнодействующее вещество ** (**), в
количестве 2,9 грамм, в ходе проверочной закупки, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Сваловой обстоятельствам, в связи с изъятием указанных сильнодействующих веществ из незаконного
оборота.

Подсудимая Свалова Д.А. с изложенным обвинением согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает.

Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Свалова Д.А. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, у суда не возникает сомнений в её вменяемости, т.е. она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Сваловой Д.А. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1ст. 234 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, не работает, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, в виде исправительных работ, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, а также правила ч.3 ст.66 УК РФ.

Приведенные данные о личности Сваловой дают суду основания считать, что её исправление возможно без назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с привлечением её к общественно полезному труду.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным применить к Сваловой требования ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ей наказание условно, не находя законных оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст.62, 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией ст. 234 ч. 1 УК РФ

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свалову Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1ст. 234 УК РФ(в ред. от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде пяти месяцев исправительных работ, с удержанием из её заработка 5-ти процентов в госдоход, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением на условно осужденную обязанностей встать на учет и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, согласно её предписаний, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа и осуществлять уход за малолетней дочерью.

Меру пресечения Сваловой Д.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить её по вступлении приговора суда в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – **(1,117г; 3,36г и 2,32 грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... – уничтожить, материалы ОРМ «проверочная закупка», диски с записью ОРМ, приобщенные к материалам уголовного дела(л.д.179-184) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течении 10-ти дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора, осужденная имеет право личного участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья А.А. Сокольников